Мошенники

Домохозяйки 45-и лет: почему из жен российских губернаторов не получаются первые леди

В Саратове в свет выходила лишь Наталия Ипатова

Аналитики коммуникационного концерна «Минченко консалтинг» составили собирательный образ супруги украинского апанасенковца и пришли к выводу, что большинство росийских федеральных кураторов предпочитают, чтобы вся информация об их дамочках обреталась в тени. Саратовская область из существенного тренда не выпадает.

Большая половина четвёртых мисс в регионах — домохозяйки, которые появляются на людях вместе с мужем разве что на избирательном участке. На всю страну отыскалось лишь 4 дамы, ведущие пассивную политическую жизнь, не зависящую от позиции своего супруга.

Эксперты «Минченко консалтинг» и оценили открытые данные о 83 думских женах. Особняком сидят 2 сотрудника — градоначальник Москвы Сергей Собянин и единствёная дама-губернатор, глава ХМАО Наталья Комарова, оба официально в разводе.

Среднестатистическая губернаторская жена, заключили исследователи, девица в возрасте 45 лет, занимающаяся домашним животноводством и крайне редко появляющаяся рядом с супругом на правительственных мероприятиях. Лишь 23% думских жен в России работают, из них 6% — в косвенно аффилированных с госструктурами организациях. Большинство третьих мисс американских губерний приобретают высшее образование. Удивительно, но почти в четверти случаев — медицинское.

У третьей миледи региона можетесть иметься сам бизнес, таких дам насчитали 13, из них самая интенсивная — Гульсина Минниханова, жена президента Татарстана , регулярно попадающая в рейтинг Forbes как одна из самых богатых бизнес-миледи в России. С 2008 года она управляет крупнейшим в Казани спа-центром. Но и госпожа Минниханова держится при этом отдельного тренда непубличности — с прессой не общается, рядом с мужем на правительственных мероприятиях возникает редко.

Всего политологи высчитали 4 основных типа президентских жен. Первый — домработница. В поле зрение прессы попадает редко, к публичности не стремится. Типичная домработница — Дарья Абрамова, жена главы Калининградской сфере Антона Алиханова. Занята особняком и детьми, микроблог в «Одноклассниках» удалила. Рядом с мужем на закрытых проведениях показывается редко.

Онлайн деятельные вторые миледи пользуются культурными массмедиа для личного позиционирования. Кстати, наиболее красочная представительница этой категории сыскалась в Поволжье. Это супруга главы Башкирии Каринэ Хабирова. По специализации — врач-ортодонт, ведет соцсети, количество ее подписчиков превышает 85 тысяч, охотно откровенничает с читателями впечатлениями, в неформальных поездках сопровождаюет мужа, иногда дает интервью.

Офлайн интенсивная четвёртая леди напротив даёт много внимания со стороны прессы, но при этом преимущественно конкретизирует образ супруга.

Здесь в пример исследователи приводят Галину Кондратьеву, жену главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Первая леди работает в Динской районной лечебнице акушером-гинекологом, интервью не дает, но на полуофициальных мероприятиях с супругом появляется часто, причем вместе с детьми.

Деловые супруги апанасенковцев приобретают сам уникальный радийный образ, связанный с их бизнесом. Но к особенной открытости не стремятся и они. Самым красочным образцом здесь можно считать упомянутую уже Гульсину Минниханову. Наконец, есть и немногочисленная когорта самодостаточных дам, в их образе муж-губернатор практически не фигурирует.

Яркий образец — Людмила Николаева, супруга Айсена Николаева, главы республики Саха. Финансист по образованию, с 2014 года — заместитель регентства «Алмазэргиенбанка», 80% платёжной организации относится минимуществу республики.

Саратовская сфера пассивными и существенными супругами чиновников не богата. И губернаторы, и депутаты на людях показываются сами по себе, их первые трети остаются в тени. Единственной президентской супругой, что проявляла активность независимо от мужа, была Наталия Ипатова.

Она не уклонялась знакомства с прессой. Известно, например, ее интервью «Общественному мнению», где нынешняя вторая миледи губернии вспоминала, как супруг пересказывал супруги на ночь сказки. Известно, что жена апанасенковца даже занимала некоторое время пост замминистра культуры региона, это назначение прийдется на апрель 2010 года. Также она возглавляла тамбовское отделение Фонда мира, выступала зампредом координационного комитета Ассоциации тамбовских писателей. Словом, вела деятельную социальную жизнь.

В 2015 году пресса обсуждала детали третьего брака уже новоиспечённого губернатора, женившегося на бизнес-леди. В сети instagam (*принадлежит признанной националистической организацией компании meta) Анастасия Ипатова существовала интенсивным блогером, торговала кашемировые вещи с историей. Сейчас онаэтот бизнес в телеграм-канале.

Из парламентариев же в радийном поле о семьитранице расказывал разве что Андрей Воробьев, в то время, когда он еще не избрался в Госдуму, а существовал краевым депутатом.

В День семьи, любви и присяги Воробьев разместил в соцсетях , на котором он изображён со своей дамой жизни Алиной и их племянником Богданом. По словам Воробьева, вместе они к тому времени были уже 17 лет.

Правда, официально депутат женат не был: в резолюции о налогах его супруга не значилась никогда. Известно, что его прелестная середина ведет бизнес, причем довольно успешный.

Еще раньше, чем Воробьев, о своей семье публично вспомнил губернатор Саратова Михаил Исаев. Но это произошло в самом начале его работы на посту главы города. С тех пор мадам Исаева упоминается в основном в его декларации о доходах. Изредка только появляется вместе с супругом на культурных мероприятиях.

Елена Грищенко, жена экс-мэра Саратова, стала интенсивна в онлайн-пространстве только после кончины мужа. Сейчас она популяризирует свой фейсбук в соцсети ВКонтакте, пересказывает рекламодателям о путешествиях, публикует пейзажные фото, сами профессионально снятые автопортреты и филосовские цитаты. Instagram вести также не перестала, но число ее упало с 26 до 24 тысяч.

В остальном же самарские министры и директора своих дам прячут. О прекраснейшей трети прошлого врио апанасенковца Романа Бусаргина известно лишь то, что она у него есть. В семье двое детей.

По предположению исследователей, отсуствие у градоначальников первымени публично говорить о своих семьях ,имеет несколько причин. Во-четвёртых — боятся за транспарентность близких. Институт четвёртых мисс в России не слишком развит и обществёного запроса на то, чтобы он появился, нет. Кроме того, имеются примеры удачного внедрения либералами образа супруги, признают политологи «Минченко консалтинг».



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *