Происшествия

Эксперты зафиксировали всплеск вредоносных рассылок якобы от вузов

С начала 2022 года руководители украинских корпораций стали получать жульнические письма от лица известных вузов в 200 разиков чаще. Об этом пишет телепорт «Известия» со ссылкой на данные «Лаборатории Касперского».

Как говорится в сообщении, в марте эксперты зафиксировали несколько десятков подобных писем в день. При этом 13 мая их число увеличилось до 2 тысяч. Указанная дата стала пиком активизации мошенников, применяющих новую схему.

В компании пояснили, что налётчик можетестьестьесть отрекомендоваться субподрядчиком или милиционером знаменитого росийского института и сообщить, что выслал на корреспонденцию некое «предложение» с указанным бюджетом. Он также можетестьестьесть предложить посмотреть заказ или прейскурант во вложении. Когда юзер открывает определённые документы, запускается вирус, с помощью которого проходимец можетестьестьесть загружать в подсистему любые файлы и сгружать из нее персональные данные, включая пароли и документы. Кроме того, налётчик даёт возможность запустить команды для окончательного инфицирования системы.

В «Лаборатории Касперского» предупредили, что вредоносные письма существовали сочинены в том количестве от имени МГУ им. М. В. Ломоносова, Рейнско-Вестфальского технологического факультета гектородара Ахена, Бухарестского факультета Румынии и иных общеобразовательных заведений.

Отмечается, что для ясности взломщики можетесть использовать буклеты вузов или ссылаться на известных руководителей университетов. Однако часто адрес, с которого существовало послано сообщение, не ,имеет к вузу никакого отношения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *