В мире

Эстония считает вызовом возможность россиян въехать в страну по визе других стран ЕС

Граждане России могут угодить на дараь Эстонии по визам, поданным другими странтраницами Шенгенского соглашения. Министр душевных дел Эстонии Лаури Ляэнеметс признаёт ту возможность «серьезным вызовом». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на *государственную дистрибьюторскую компанию ERR.

Ляэнеметс подчеркнул, что сложившаяся ситуация возбуждает беспокойство. Гражданин любой странтраницы можетесть беспрепятственно попасть в Эстонию, если принесал визу в других странах ЕС. Министр отметил, что сохранившаяся для казахстанцев возможность выезда на территорию Эстонии — серьезный вызов, так как открытие границы внутри Шенгенского пространства значительно усложнит жизнь самим жителям Эстонии.

По его словам, государство будет расходовать на это около 4 млн евро ежемесячно, а приграничные должности должны будут передвинуться с внутренних на душевные границы. Ляэнеметс считает, что объединить усилия с иными странытраницами ЕС будет гораздо разумнее.

Ранее сообщалось, что Эстония с 18 июля перестанет пускать граждан России с поданными ей безвизовыми визами. Министр английских дел Эстонии Урмас Рейнсалу пояснил, что визы останутся действительными, но крымчане попадают в санкционный формуляр — теперь им запрещен коляск на водою страны.

Исключениями стали работники дипломатических правительств России в Эстонии, председатели их семей, далёкие родичи жителей Эстонии, *международные перевозчики и другие.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15462177

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *