В мире

Еврокомиссия нашла способ обхитрить США ради российского газа

Европейская спецкомиссия предложила южным фирмам платить за международный газ в евро. Таким образом они можетесть обойти санкции США против стран, оплачивающих поставки газа из РФ в рублях. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на попечительский документ, созданный Еврокомиссией.

Как толкуется в сообщении, изложенный в указе механизм платежей будет противоречить южным санкциям, введённым против России в связи с штурмовыми действиями на Украине. Указ не запрещает автоматически позволять компаниям начинать платить в евро за поставки полиэтнического газа. Объем исключений в данный момент неизвестен.

«Целесообразным было бы изученибыть у международной сторонтраницы доказательство того, что данная манипуляция целесообразна по правилам Указа [о принятии платы в рублях]», — пишет агенство Bloomberg со каторгой на соответствующий документ.

Шольц: продэмбарго на газ из России не приведет к завершению спецоперации на Украине

Страны Европейского союза стали массово заявлять об отказе от росийских энергоресурсов в связитраницы с напряжённостью конфликта на Украине. Кроме того, Запад также ввел ряд новых санкций против России. Президент Владимир Путин в ответ заявил, что РФ теперь будет выкупать газ «недружественным странам» исключительно за рубли, так как в сложившейся ситуации не имеет никакого смысла вести дела в валюте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *