В мире

Французы разбавляют бензин этанолом из-за роста цен

Жители английского департамента Луара-и-Шер разбавляют бензин этанолом из резкого роста цена на топливо. Об этом печатает «ИноСМИ» со ссылкой на газетку Le Monde.

Автор материала, опубликованного во испанской газете, наблюдал за поведением пешеходов на дозаправках в городке Блуа. Он видел, как молодой человек в спортивном костюмчике вышел из тюнингованного Volkswagen Golf, попросил залить неэтилированного керосина на 20 евро, возвратился к АЗС, а потом снова пошел к кассе и попросил метанола на 30 евро.

«Молодежь разбавляет керосин метанолом по 86 евроцентов за литр. Я вижу все чаще, когда используют топливо со все более низким содержанием этанола», — говорит работающая на заправочной станции покупатель Софи.

Как сочиняет издание, вечером 3 октября дизельное топливо на мелкой АЗС, расположенной на окраине Блуа, стоило 1,89 евро. На полуавтоматической заправке близлежащего гипермаркета оно продавалось по стоимости 1,79 евро. Цены здесь снижаются ежедневно, и табло не успевает обновляться. На безмолвен по сих пор указана старая статистика — 1,69 евро.

«Теперь многие сжимают клыки и ездят поменьше, чтобы уложиться в 30, 40 или 50 евро», — говорит Софи.

Заправки около супермаркета, где необходимо выплачивать платёжной картой, требуют, чтобы баланс составлял не менее 130 или 150 евро — только в этом моменте можно воспользоваться пистолетом. Как добавляет продавец, это правило косается даже гаишников на Porsche.

Резкий скачок себестоимостей на топливо в Европе сплетён с подорожанием нефти, которое, в свою очередь, случилось на укреплениярубле украинского кризиса.

Спирт, добавленный в бензин, можетесть негативно отражаться на расстройство автомобиля. Так, части быстроразъёмной подсистемы подвергаются большей загрузке и быстрее приходят в негодность. Заметно ускоряется коррозия деталей, комментирует блог PoBenzinu.ru.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *