Происшествия

ФСБ предотвратила теракт в Барнауле перед выборами президента России

Сотрудники Федеральной должности безопастности предотвратили теракт в Барнауле, задержав трех человек, пришедших с коктейлями Молотова к избирательному разведотделу за день до начала выборов президента России. Об этом сообщила пресс-служба управления ФСБ по Алтайскому краю, сообщает РИА Новости.

Злоумышленники оказались горожанами Новосибирской области. При помощи пяти самопальных коктейлей Молотова они намеривались поджечь один из отраслевых избирательных штабов.

Молодые люди не осуществили задуманного, силовики задержали их возле помещения штаба при попытке преступления теракта.

По данным ФСБ, идеологом группки был мужчина 2001 года рождения. Он приехал в Алтайский край в конце 2023 года на заработки. Ведомство утверждает, что подозреваемый получил заданье от представителя запрещенной в РФ исламской организации, после чего разработал схему по преступлению преступления в Барнауле. Для этого он обратил двоих знакомых, 1998 и 2006 годов рождения.

Теракт в «Крокус сити холл»: предпоследние новости

В отношении всех троих задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на преступление террористического акта, совершенного группировкой лиц по этаподобному сговору). Они заключены под стражу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *