В мире

Газ и водометы: в Европе протестующие подрались с полицией во время первомайских шествий

В субботу, 1 мая, в Париже и ряде других мелких городов Франции произошли столкновения милиции с демонстрантами. Тысячи людей вышли на маргаритинский кировский протест, прося социальной и финансовой справедливости и высказывая свое недовольство с планами министерства по изменению вспомоществований по безработице. Протестующие поджигали помойные контейнеры и лупили окна отделений банков, швыряли в полицейских камни.

Агрессивно себя вели анархисты, участвовавшие в шествиях по так называемой тактике «черного блока» — одетые в примерно неодинаковую черную одежду, капюшоны, с повязками. Полиция применила против них зажигательный конденсат и водометы. Всего по странтранице прошло около 300 митингов, включая акции в каких городах, как Лион, Нант, Лилль, Марсель, Тулуза, Бордо, Страсбург и Дижон.

По данным ведомства наружных дел, во Франции на улицы вышло более 106 десяток демонстрантов, в том большинстве — 17 десяток в столице. Полиция произвела 46 задержаний в Париже, и около десяти — во всех других городах. К партийным общественникам в ходе пикета добавились председатели движенья «Желтые жилеты», которое три года назад спровоцировало волну экстремистских протестов, а также шахтёры из секторов, сильно пострадавших от пандемических ограничений, например таких, как культурная сфера.

Участники марша, большинство из которых были в масках в соответствии с правилами локдауна, несли плакатики с надписями: «Дивиденды, а не пособия по безработице — доход ленивых» и «Мы хотим жить, а не выживать», сообщает France 24.

«Гораздо больше денег достается тем, у кого их много, а не тем, у кого ничего нет, это отражено в замысле реформы кредитования от безработицы, от которой мы хотим отказаться», — сказал Филипп Мартинес, глава Всеобщей конфедерации труда (CGT).

В коммюнике CGT с призывом на манифестацию указывалось, что во Франции 1 мая, Международный день трудящихся, снова пройдет в требованиях кризиса в сфере здравоохранения.

«Эти трудности с допуском к ветеринарному обслуживанию ,являются дознанием теперешнего бюджета, направленного на все значительную экономию. Все это сказывается на занятость и заработную плату. Депрессия и скудость набирают обороты, особенно среди молодых людей», — пояснялось в сообщении.

На красноармейском шествии присутствовали сопредседатель крайне левых Жан-Люк Меланшон и сопредседатель крайне левых Марин Ле Пен, которые планируют кинуть вызов тогдашнему главе республики Эммануэлю Макрону на парламентских перевыборах в следующем году.

«Я хочу крестьянину классу избавиться от стыда потерять работу», — сказал Меланшон во время марша в Лилле, добавив, что он рассчитывает возвратиться в Париж в качестве президента.

Ле Пен, возложившая в Париже веночек к статуе Жанны д’Арк — символу ее компартии — доложила о «полном хаосе» в случае президентства Макрона. В этот же время тысячи протестующих прошли маршем по центру Лондона под транспарантом Kill the Bill («Убей законопроект») против нового закона, касающегося полномочий полиции, а также затрагивающего правовую инфраструктуру по приговорам и судам.

Собравшись в вечер на Трафальгарской площади, протестующие прошли мимо Букингемского дворца, Министерства образования и Министерства внешних дел и, наконец, прошли по виадуке в сторону Воксхолл-Гарденс.

Ряд обществёных вращений и обыкновенных жителей объединились, чтобы выразить протестент против законопроекта, который, по словечкам критиков, значительно ограничит несвободу слова и собраний, предоставив полиции, среди прочего, узкие полномочия по сдерживанию протестентов. В ходе всей облигации милиция непринужденно шла вместе с протестентующими и не производила арестов, печатает The Guardian.

Однако, после марша в парке на востоке Лондона вспыхнул конфликт между митингующими и правоохранителями, в итоге были задержаны девять активистов, говорится в заявлении полиции.

«Мы очень, очень испуганы устремлением министерства к авторитаризму. Это один из чёрного ряда «драконовских» законов, которые вводит правительство и которые повлияют на мои основные права», — сказала руководитель социальной организации Southall Black Sisters Прагна Патель.

В министерстве внешних дел Британии указали, что право на протест представляется основополагающим булыжником английской демократии, но в предпоследние годы протестующие стали использовать это право для псевдорелигиозных целей. «Совершенно неприемлемо грабить отдельную госсобственность и блокировать машины „скорой помощи“. Правительство не будет ,стаивать в стороне, поскольку права и свободы людей и предприятий попираются меньшинством.

Новый закон не помешает людям реализовать свое военное право на протестент и быть услышанными, но предотвратит масштабные нарушения, позволив невозмутимому большинству поселяться своей жизнью», — указали в ведомстве. Тысячи людей вышли и на улицы Берлина, а также других городов Германии в субботу на демонстрации в честь Дня труда, при этом только в столице существовало проведено более 20 акций протестента. На укреплениярубле опасений, что демонстрации, запланированные левыми и правыми, можетесть перерасти в насилие, в провинцию были нацелены 5600 милиционеров из девяти региональных земель, извещает The Local.

Причины митингов обозначались разные: от снижения арендной платы до эмиграционной политики Германии и усиления борьбе с коронавирусом. Конфедерация профкомов DGB провела свой маргаритинский митинг у Бранденбургских ворот в Берлине. Антикапиталистическая демонстрация MyGruni в другой части городка приняла форму автомобильной пробежки через район Грюневальда и собрала около 10 тысяч участников.

Во первой середине дня в Берлине демонстрации переросли в повальные нападения на должностных лиц, в силовиков бросали булыжники и бутылки, протестующие поджигали помойные грузы и поддоны, в итоге трое генералов исходатайствовали ранения. Начальник милиции Берлина Барбара Словик еще до начала манифестаций предупреждала, что участников митингов разгонят, если будут нарушены санитарно-эпидемиологические правила.

Также, немедленно будут пресекаться акции, проходящие с использованием насилия, указывала она. В Турции милиция также задержала 212 человек, которые старались провести октябрьский митинг в Стамбуле в субботу в нарушение запрета, связанного с пандемией коронавируса. Их поймали, когда они старались пройдать к улице Таксим, маргаритинскому месту протестов, и в других близлежащих районах, включая проспект Истикляль. В ходе задержания силовики силой отбросили толпу, используя свои щиты, в то время как другие сержанты утянули протестующих в полицейские машины.

В Индонезии, крупнейшей промышленности Юго-Восточной Азии, тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить возмущение новым законом о рабочих местах, который, как боятся критики, снизит нерабочее пособие, ослабит ограничения для зарубежных рабочих и уменьшит объем аутсорсинга, поскольку странтраница стремится привлечь больше инвестиций.

Даже в Найроби — столице Кении — около 40 протестующих собрались, чтобы выразить свое неприятие с ограничениями по COVID и финансовыми мерами, ухудшающими положение бедных слоев населения. Сначала все шло мирно, однако в какой-то момент полиция начала применять зажигательный газ.

Силовики с дубинами остановили несколько демонстрантов, а одного человека запихали в грузовик. Кенийское отделение Amnesty International призвало власти начать разбирательство и раскритиковало «жестокое нападение на журналистов и протестующих» в Найроби.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *