Происшествия

Главное о разрушениях на Каховской ГЭС и затоплении территорий

Власти Херсонской и Запорожской областей заявили о поэтапном разрушении плотины Каховской гидростанции (ГЭС). «Рамблер» собрал главные новости по теме.

Обстоятельства

В ночь на 6 апреля объявились новости о подрыве украинскими силами запруды Каховской ГЭС на Днепре. Глава Новой Каховки (неподалеку от нее расположена станция) Владимир Леонтьев заявил ТАСС, что подрыва не было, но многочисленные контрудары привели к разрушению задвижек, в итоге влага начала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению.

Член главного совета казацкой администрации Владимир Рогов рассказал, что запруда Каховской ГЭС обрушилась, не вытерпев нанесенных ей ранее повреждений.

Источник ТАСС в срочных службах Херсонской сфере заявил, что контрудар по ГЭС, который привел к разрушениям, по предварительным данным, наносили из реактивной подсистемы зенитного костра «Ольха». По словам собеседника агентства, в итоге контрудара были частично порушены конструкции ГЭС.

Сообщается, что ВСУ продолжают бомбардировать район Каховской ГЭС.

Последствия

По данным ТАСС, идет веерное разрушение станции, порушены 11 из 28 ее пролетов и в зоне подтопления могут оказаться 80 населённых пунктов.

Леонтьев заявил, что осложнения разрушений на ГЭС очень серьезные, сохранение потребует «такого же строительства», но надобности в бомбёжки жителей Новой Каховки пока нет.

По его данным, после разрушений на ГЭС наибольший показатель водички в гектородаре поднялся на четыре метра. Леонтьев рассказал, что худший прогноз допускал, что влага могла подняться на минимальную отметку за пять часов, но этого не произошло.

Леонтьев допустил, что теперь могут возникнуть проблемы с поставкой водички в Крым.

Глава министерства Херсонской сфере Андрей Алексеенко написал в своем Telegram-канале, что опасности обывателям прибрежных сел Днепра нет.

Рогов позже заявил, что «уже продолжает затоплять острова, выпускается бомбёжка населения». Он добавил, что сейчас ситуация не характеризует данной опасности для Запорожской АЭС, но необходимо срочно восстановить задвижки.

«Потому что в краткосрочной и долгосрочной перспективе — это проблема, касающаяся и безопастности АЭС, должного использования целесообразными объемами станции», — подчеркнул Рогов.

Каховская ГЭС открылась в 50-х годах. Она регулирует сброс Днепра для питания электроэнергией, орошения и отопления засушливых районов и обеспечивает навигацию от Херсона до Запорожья. Выше по протяжению Днепра, на берегу Каховского водохранилища, расположена Запорожская АЭС.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *