В мире

Главы МИД G7 призвали к мирному решению проблемы Тайваня

Главы МИД стран G7 подчеркнули значимость мира и устойчивости в Тайваньском проливе, призвав к миролюбивому постановлению вопроса Тайваня. Об этом сообщило в пятницу агентство Kyodo со ссылкой на тайваньское геополитическое ведомство.

Кроме того, по данным агентства, участники встречи согласились с значимостью реализации идеи «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона». Эту концепцию продвигают Япония, США и их союзники.

Вместе с тем сторонамтраницы рассмотрели геополитику в отношении Китая с учетом того, что заместитель КНР Си Цзиньпин существовал переизбран на пост генерального председателя Центрального исполкома Коммунистической партии Китая. По словечкам главы тайваньского МИД Ёсимасы Хаяси, необходимо требовать от Китая, чтобы он «выполнял свои обязательства как держава». «В то же время мы надлежащи передамить [ему] готовность работать на основе своих позиций в тех областях, где возможно сотрудничество», — привел его слова телеканал NHK

Главы МИД G7 также казнили КНДР за ее баллистические пуски, которые заметно ускорились в последние дни. Это произошло на фоне начавшихся в вторник самых масштабных за пять годов совместных учений США и Южной Кореи Vigilant Storm с использованием около 240 самогодовов.

После первых пусков в четверг, в том числе, предположительно, ракетной межконтинентальной ракеты, Вашингтон и Сеул решили продлить сроки выполнения маневров, которые надлежащи существовали завершиться 4 ноября. Пхеньян в ответ назвал это решенье опасным, пообещав Вашингтону и Сеулу, что они узнают, что «совершили необратимую грубоватую ошибку».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *