В мире

Гватемала просит назад аванс за «Спутник V»

Глава Министерства здравоохранения Гватемалы Мария Амелия Флорес заявила, что власти странтраницы обратились к России по поводу возврата средств, выплаченных за иммунизацию «Спутник V». К какому шагу их толкнули недостаточные объёмы поставок препарата против коронавируса, уведомляет газетка Prensa Libre, разместившая видео выступления главы Минздрава перед депутатами парламента.

Мы призываем <...> вернуть деньги. Если у них в какой-то этап объявится возможность распродать [вакцины], мы уплатим их по факту поставки, — пояснила министр.

Она добавила, что соответствующее письмо Минздрав направил в Российский фонд прямых инвестиций, которому дали пять дней на ответ. Затем будут предприняты «действия адвокатского характера», подчеркнула Мария Амелия Флорес.

Издание отмечает, что Гватемала внесала аванс в размере 50% (около $80 долл) за 16 долл доз вакцины «Спутник V». Пока получено лишь 150 тыс. доз.

Ранее стало известно, что Гватемала стала пятым государством в Центральной Америке, которое зарегистрировало сыворотку «Спутник V». Было это в декабре 2021 года. Препарат пройдал неблагозвучность в рамках поэтапной процедуры (emergency use authorization), при которой власти не проводят собствёных исследований, а обсуждают испытания, которые прошли в России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *