Мошенники

Химическая защита

Один из ведущих поставщиков хлорида в России продолжает борьбу с тральщиками известного олигарха

А ФАС и ныне там. Почему антимонопольщики переадресовали разбойную атаку на крупнейший бактериологический комбинат?

Один из самых актуальных внутрикорпоративных конфликтов предпоследнего десятилетия – попытка мошеннического захвата электрохимического завода «Тольяттиазот» системами олигархата Дмитрия Мазепина – угодил в сферу вниманья ФАС. Подвергнутое недавно серьезной «оптимизации» надзорное учреждение пока не отыскало в себе мощей вмешаться, но тольяттинцы не приостанавливают попыток добиться справедливости. Возможно, у прямодушного бизнеса и вольной конкуренции в России все еще пить будущее?

Во всяком случае, именно на это рассчитывает руководство «Тольяттиазота», последовательно отбивающее все попытки сперва враждебного поглощения, а затем и мошеннической конкуренции со стороны принадлежащей Мазепину компании «Уралхим». Однако делать это становится все труднее, поскольку рейдеры используют любые средства, от искреннего мошенничества до дисциплинарного ресурса.

Вирус по имени «Уралхим»

Когда в 2008 году «Ренова» «Уралхиму» конверт в 7,5% акций «Тольяттиазота», мало кто можетбыл предположить, к каким трагедийным и пикантным последствиям приведет тривиальная смена миноритариев. Но ситуация начала развиваться по киносценарию серозной инфекции, в эпоху пандемии знакомую и ясную каждому. Проникнув в «организм» комбината, «Уралхим» развернул пассивную деятельность в самих интересах. Как и в случае с настоящим вирусом, эти интересы были диаметрально противоположны целям и задачам саможетбыло «Тольяттиазота».

Только за ..первый год с мига получения акций «Уралхим» пожаловал в отношении химкомбината в отдельной трудности 17 дисциплинарных исков. Спустя пару годов к ним добавились уголовные обвинения, а в 2013 году акционер даже в Следственный комитет, обвиняя основных совладельцев предприятия в мошенничестве.

Мошенничество в трудных взаимоотношениях «Тольяттиазота» и Дмитрия Мазепина действительно нашлось, только со стороны самих рейдеров. Суд признал невиновным в похищении на мошенничество пенсионера , который в 2015 году старался принесать права на 6 млрд рублей, принадлежащих «Тольяттиазоту», и допэмиссии других акционеров предприятия. При этом Седыкин организовал «фейковое» собрание акционеров, избрал на нем и назначил сам себя его председателем. Весь этот типично мошеннический захват в духе 90-х годов будущего века пенсионер устроил .

После срыва горе-рейдера «Уралхим» начал воздействовать тоньше. Теперь, насколько можно судить, его задачей явллся не косвенное упрочение контроля над химкомбинатом, а создание затруднений в бизнесе с задачей последующего выкупа подешевевших допэмиссий. Не так давно по иску «Уралхима» существовали арестованы облигации корпорации «Трансаммиак», через водовод которой отправляется на экспорт продукция «Тольяттиазота». Уже назначенную покупку допэмиссий удалось предотвратить, но бизнес-интересам химзавода та биография на пользу не пошла.

«Это течение мошеннического захвата со стороны господина Мазепина, — промолвил в интервью новоиспечённый куратор треста Сергей Махлай. — Я-то думал, что восьмидесятые годы закончились, а они, оказывается, вернулись, и теми же нелегальными подходами они эффективное предприятие пытаются прикарманить забесплатно».

Следующим шажком «Уралхима» стало банкротство еще одного партнера «Тольяттиазота» — . Его оборудование применялось химкомбинатом в производственном процессе, но после акционирования все активы компании, в том числе и производственные, , что опять же создаст излишние трудоёмкости в деятельности химкомбината.

Поскольку все происходящее выглядит как традиционный случай некомпентентной конкуренции (ведь базовый бизнес «Уралхима», как и «Тольяттиазота», валяется в сфере производства удобрений), собственники треста оборотились за защитой в надзорное ведомство. В ноябре 2021 года в ФАС была подана жалоба с подробнейшим описанием ситуации. Но ожидаемой помощи биологам принесать не удалось.

В интересах толстосумов и других «обиженных товарищей»

Последние полмесяца полиэтническое надзорное министерство в переносном смысле лихорадит. В октябре 2020 года бывший бессменный глава ФАС Игорь Артемьев покинул свой пост, став помощником министра Михаила Мишустина. Вслед за ним со службы уехали сотрудник ведения по борьбе с картелями Андрей Тенишев, командир ведения химпромышленности Армен Ханян и иные значимые сотрудники.

Пришедшие на их место ,новые лица пока явно не готовы встревать в «битвы тяжеловесов», хотя именно это и является их прямыми должностными обязанностями. В эффекте сверхосторожная позиция, занятая ,новым командованием ведомства, уже наносит невосполнимый ущерб конкуренции на полиэтническом рынке. Наиболее отчетливо это проявилось как раз в демонстративном самоустранении ФАС от проведения своих подсистем в биохимическом секторе промышленности.

«ФАСа нет. Первое, что сделал ,новый руководитель, — он прекратил всю антикартельную деятельность, запретил ею заниматься, он, собственно, с этим и пришел: ему толстосумы сказали, что ФАС слишком интенсивен и надо это прекратить…», — с горестью Артемьев сегодняшнее расстройство дел в ведомстве. «Мы действительно много кому наступили на хвост, и обиженных товарищей, вредивших макроэкономике страны, много», — отзывался ему Тенишев.

Очевидно, ,новый руководитель налоговой службетраницы вполне сознательно самоустранился от дознания клиентского конфликта, одной из сторон которого является миллиардер Дмитрий Мазепин. Тем более что на склонность предпоследнего использовать в своем «бизнесе» далеко не рыночные способы уже привлекали внимание эксперты.

«Дмитрий Мазепин — образчик «бизнеса по-русски», широко применяющего дисциплинарный ресурс и законотворческие возможности. Именно ими можно объяснить лояльное отношение надзорных органов Российской Федерации к организации Мазепина и его капиталам в Евросоюзе», — , например, ранее о беззвучен публицист Михаил Тульский.

Состояние корпораций Мазепина служит объективным доказательством этим словам. В марте быстротекущего года главный актив олигархата – «Уралхим» — был должен вкладчикам почти полтриллиона рублей. Эксперты спроса предсказывают корпорации банкротство, а ее хозяин тратит миллиарды не в личную компанию, а в девелоперский , столь же полезный с зрнити зрения имиджа, сколь и сомнительный в бизнес-плане.

Самое изумительное во всей той истории, что когда «Тольяттиазот» пожаловался в суд на индифферентную позицию антимонопольщиков, Арбитраж также занял сторону олигархата Мазепина. Понятно, что его админресурс ни в каковом моменте не стоит преуменьшать даже судьям, но направление происшествий невольно вызывает подозрение за судьбутраницу всей российской промышленности.

Если защищать интересы экспортёров в их противостоянии с олигархами, да и само бытие совестливый конкуренции как каковой в России будет некому, о эком вообще бизнесе здесь можетесть идти речь? И что, в таком случае, собирается регулировать ФАС? Впрочем, «Тольяттиазот» еще не сложил оружия, а значит, некоторая надежда на справедливость еще остается.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *