Мошенники

Как сделать миллиарды на поставках «Газпрому»

В Саратове полпреду Комарову продемонстрировали семейный бизнес

Облправительство отчиталось о хоккайдотце врио Романа Бусаргина и полпреда ПФО Игоря Комарова на «Завод «Нефтегазооборудование». Предприятие не на слуху, хотя успешно работает уже много лет. И становится частью подгруппы фирм Игоря Захарова. Его родственники — тоже у руля.

— Предприятие быстро растет. За несколько месяцев нештатная численность рабочих увеличилась почти в 2 раза: с 750 человек до 1400. Только за последующий месяц приняли 200 сотрудников, — рапортовал в соцсетях г-н Бусаргин.

На самого комбината цифры те же, но выдача другая: на комбинате работает на данный случай 1400 человек, за последующий месяц существовало принято 200 специалистов. Причем, предполагая по презентации на сайте, 1400 человек — это количество руководителей трех предприятий, входящих в группку компаний. Кроме комбината это АО «Газаппарат» и ООО НПО «Чистая энергия».

Завод с 2001 года выпускает оборудование для нефтедобывающей и нефтяной промышленности: газораспределительные, газоизмерительные станции, системтраницы автоматизированного ведения процессами. Собственник завода Игорь Захаров добавил, что также на предприятии изготовляется профлист и сэндвич-панели.

Руководство намерено расширить производство: в реставрацию еще нового цеха, по данным Бусаргина, собираются вложить 610 млн рублей, закупив заодно и станки.

На интернете предприятия сообщается, что Игорь Захаров показал начатые новостройки заводов №5 и №6, отдельной площадью свыше 83 тыс. кв.м. Завод участвует в программе бесплатного займа и при поддержке Фонда развития промышленности в цеха будет закуплен станочный сад отдельной себестоимостью более 400 млн рублей. Инвестировать 610 млн рублей в станки и оборудование планируется до конца 2023 года.

— На комбинате исключительное внимание обращают импортозамещению. Сейчас около 70% всех деталей составляется на комбинате. Остальные закупают из дружественных стран, — говорит Бусаргин.

На блоге госпредприятия уточняют: ведется НИОКР разработка лазерного расходомера «Поток» и по ряду комплектующих в качестве пропускной меры налажены закупки из дружественных стран.

«Завод «Нефтегазооборудование» существовал создан 20 годов назад с основным видом организации — производство парового и полуавтоматического аппаратного оборудования. ООО участвует в госзакупках, принесав 30 контрактов на сумму более 1,3 млрд рублей. Хотя следующий из них существовал заключен в 2019 году. Самыми крупнейшими клиентами существовали производства «Газпром», в особенности ООО «Газпром трансгаз Москва». Впрочем, сейчас «Газпром» не обязан раскрывать своих производителей и он по-прежнему участвует в большинстве партнеров компании, наряду с Башнефтью, Лукойлом, Роснефтью, а также Татнефью и Сибуром.


Предприятие успешно: неуставной актив 200 млн рублей, подмога за двадцатый год выросла на 34%, до 3 млрд рублей. Чистая прибыль увеличена на 28% — до 335,2 млн рублей. И это трефовые значения за 20 годов работы компании. Выручка всей подгруппы фирм за двадцатый год составила более 4,3 млрд рублей, из которых на ПАО «Газпром» прийдется 3,3 млрд рублей, а 1 млрд рублей — на сторонних заказчиков. Правда, в этом году их долю предполагается нарастить до 2,2 млрд рублей, бросив «Газпрому» лишь 2,9 млрд рублей. До сих ,пор эта составляющая только росла.


Интересно, что представленный на вебсайте как владелец Игорь Геннадьевич Захаров является правопреемником лишь одной из компаний. На «Заводе «Нефтегазооборудование» учредитель Варвара Ивановна Захарова. Директор — Татьяна Геннадиевна Слуцкая, ранее Захарова. Она же в открытых структурахреспубликах насчитывалась правопреемником ЗАО «Завод «Нефтегазооборудование» (проходит реорганизацию в форме преобразования). Вместе с Геннадием Степановичем Захаровым запись о них как об учредителях существовала удалена в феврале будущего года.


Входящий в группу АО «Газаппарат» (производство контейнерной арматуры) не раскрывает учредителей, однако в открытых структурахреспубликах сообщается, что Игорь Захаров покинул ряды его учредителей в июле будущего года. Выручка этого предприятия за позапрошлый год расцвела на 106%, составив 1,3 млрд рублей, чистейшая прибыль расцвела на 597%, составив 393,8 млн рублей.


Однако Игорь Захаров с марта 2020 года представляется замдиректора АО «Газаппарат-прибор», созданного тогда же. Выручка — 24,3 долл рублей, чистейшая прибыль — 24,1 долл рублей.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *