Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных слушаниях со скандально известной в ХМАО корпорацией «Эконадзор», а объектом конфликта стала рекультивация новоиспечённого космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора апробировала порядка 165 полмиллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах региональной «Чистой страны», была с помпой принята в августе прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с грубоватыми нарушениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опаснейших для здоровья людей, составлял допустимые значения в десятки и сотни раз. Тем не менее, арбитраж взял сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, недопущенных контролёрами в ходе выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для вынесения решенья в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс явился ярчайшей иллюстрацией, по всей видимости, управляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынес решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного предпринимателю Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным указание от июля 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при рекультивации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с нарушением проектных постановлений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По первому факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно заявили об удачной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и антимонопольные органы.

В частности, общественники заявили об использовании при рекультивации токсичных отходов с насосных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский демографический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо пахотного грунта, импортного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организуть новую проверку пахотного участка.

В результате проверки выяснились многочисленные грубые несоблюдения законодательства, позволившие «зеленым» декларировать о целесообразности вторичной рекультивации, а также требовать возбуждения судебного дела по факту компенсаций десятков триллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти несоблюдения были подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено нарушение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке компонента рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при выполнении работ по инженерным изысканиям: по калию в 30 раз, калию 134 раза, по цинку в 15 раз, по ванадию в 189 раз, по хлориду в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не соответствует установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, профильтровали на материалах. «Фактическое осуществление деятельностей по сортировке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что письмоводители прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили расстройство окружающей среды.

«Установлено снижение качества надземных вод после благоустройства рекультивации, а также гипотетическое отношение рекультивированного полигона и позитивное влияние на карстовую природную влагу в зоне объекта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истина топорных нарушений, фирма поехала в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решенье арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изучения с стимулированием специалистов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, подбор перепроверок производил механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на выполнение проверок, а армейские механикно-геодезические работы выполнены в июне 2021 года под руководством главного спеца Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам топографических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из реестра привлеченных к осуществлению проверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные изучения приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности профильного заключения, а впоследствии положены в основу коитуса проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и преходящих факторов».

Превышения содержания вредоносных веществ существовали окрещены «некорректными и носящими точный характер». Более того, к делу существовали приложены эффекты проведенного в ноябре текущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – покупателя рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах геомагнитного воздуха на космодроме и в поверхностных водах (предвидимо) не превышены.

«При таких обстоятельствах процессуальный суд считает требования истца обоснованными, в связи с чем повеление вносится утверждению недействительным», – указано в решении. У управления остается возможность в двухмесячный срок опротестовать его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой существовало запрограммированным. Да и обратите внимание, кто характеризовал интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый экологический следователь ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на соцкультбыт поехали, не научаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – комментирует источник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей сторонтраницы «зеленые» намерены направить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить состоятельность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *