Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое уголовное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных расследованиях со скандально известной в ХМАО фирмой «Эконадзор», а предметом конфликта стала рекультивация новоиспечённого космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 миллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках муниципальной «Чистой страны», была с помпой принята в мае будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводившывались с топорными нарушениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили многочисленные наступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опаснейших для здоровья людей, превышал допустимые значения в десятки и тысячи раз. Тем не менее, арбитраж положил сторонтраницу коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, допущенных письмоводителями в самотёке осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для обжалования решенья в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс пришёл многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, инерционного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынесал постановление по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного предпринимателю Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным приказание от октября 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки ликвидировать нарушения, допущенные при утилизации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопутствовал , связанными, к примеру, с нарушением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По последнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно заявили об благополучной реализации моногорода «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и кассационные органы.

В частности, активисты декларировали об использовании при рекультивации высокотоксичных отходов с выемочных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский демографический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организовать новую перепроверку пахотного участка.

В самотёке проверки вскролись многочисленные грубоватые невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» декларировать о целесообразности повторной рекультивации, а также требовать раздражения судебного дела по факту компенсаций десятков миллиардов рублей из расхода за проваленную работу. Эти невыполнения существовали подробно отражены в распоряжении РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено нарушение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при перепроверке компонента рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при благоустройстве работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, свинцу 134 раза, по палладию в 15 раз, по ванадию в 189 раз, по цинку в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились понятные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, судя по всему, потратили на материалах. «Фактическое исполнение работ по заливке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили положение окружающей среды.

«Установлено снижение качества надземных вод после благоустройства рекультивации, а также вероятное отношение рекультивированного полигона и положительное воздействие на надземную природную воду в автозапраавке объекта рекультивации», – добавляли в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю несомненность грубых нарушений, компания отправилась в суд, прося признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а постановление арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил ,целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что исследования с стимулированием профессионалов «ЦЛАТИ по УФО» существовали проведены вне сфер установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил инженер подотдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не упоминалась в приказах на осуществление проверок, а луговые инженерно-геодезические работы исполнены в октябре 2021 года под командованием главного эксперта Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам глазомерных работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из списка привлеченных к благоустройству перепроверки в качестве экспертов, руководителей экспертных организаций, инженерные исследования приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта перепроверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд вынудил сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и долговременных факторов».

Превышения содержания полезных веществ существовали названы «некорректными и носящими приблизительный характер». Более того, к делу существовали приложены эффекты проведенного в октябре прошлого года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – заказчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на космодроме и в поверхностных водичках (прогнозируемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах апелляционный суд считает условия ответчика обоснованными, в связи с чем предписание длежит утверждению недействительным», – указано в решении. У ведения остается невозможность в полугодовой срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто являл интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший рыбохозяйственный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все рыбохозяйственные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на предмет поехали, не удаются правильно изучения провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – озвучивает первоисточник переиздания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить состоятельность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *