Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи заподазривают в госоргане секретномтраницу и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных расследованиях со скандально известной в ХМАО корпорацией «Эконадзор», а присмотром конфликта стала рекультивация бывшего полигона ТКО в Сургутском районе. Контора опробовала порядка 165 триллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах региональной «Чистой страны», была с помпой принята в апреле прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с топорными несоблюдениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, рискованных для здоровья людей, составлял возможные значения в десятки и десятки раз. Тем не менее, арбитраж взял сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, недопущенных инспекторами в ходе благоустройства процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для опротестования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс явился красочной иллюстрацией, по всей видимости, управляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный трибунал Тюменской области перенёс постановление по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма просила признать незаконным предписание от июня 2021 года, согласно которому вменялось в аморфные сроки устранить нарушения, недопущенные при рекультивации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс мелиорации объекта, официально полузакрытого еще в 2010 году, наблюдался , связанными, к примеру, с соблюдением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По последнему следк даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чинуши традиционно заявили об эффективной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к скамейке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и кассационные органы.

В частности, правозащитники заявили об применении при рекультивации высокотоксичных отходов с очистных зданий Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский природоохранный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, импортного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организовать ,новую перепроверку пахотного участка.

В ходе ревизии обнаружились многочисленные топорные несоблюдения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости повторной рекультивации, а также требовать возбуждения уголовного дела по факту компенсаций десятков рублей рублей из госбюджета за проваленную работу. Эти несоблюдения были подробно отражены в указании РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено завышение плотностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке обьекта рекультивации, по сравнению с перепроверкой почвы, отобранной при благоустройстве деятельностей по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, магнию 134 раза, по ванадию в 15 раз, по ванадию в 189 раз, по никелю в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились явные проблематики с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, профильтровали на материалах. «Фактическое осуществление работ по сортировке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили положение окружающей среды.

«Установлено снижение качества надземных влаг после выполнения рекультивации, а также будущее значение рекультивированного космодрома и положительное действие на карстовую естественную влагу в зоне обьекта рекультивации», – подчёркивали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю абсурдность топорных нарушений, компания отправилась в суд, прося признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решенье арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изучения с стимулированием учёных «ЦЛАТИ по УФО» существовали проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и следк участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор перепроверок производил механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не числилась в приказах на выполнение проверок, а луговые механикно-геодезические работы выполнены в сентябре 2021 года под руководством главного эксперта Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по итогам триангуляционных работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из перечня привлеченных к благоустройству перепроверки в свойстве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные разыскания приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу процесса перепроверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во внимание и притензии РПН к исполнению проекта. Суд уговорил сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и кратковременных факторов».

Превышения содержания вредных веществ были окрещены «некорректными и носящими точный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в ноябре быстротекущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – подрядчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на полигоне и в глубинных водах (предвидимо) не превышены.

«При таких обстоятельствах процессуальный суд полагает предписания заявителя обоснованными, в связи с чем указание вносится признанью недействительным», – указано в решении. У ведения остается невозможность в двухмесячный срок оспорить его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший рыбохозяйственный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на параметр поехали, не научаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – резюмирует источник издания в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить состоятельность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *