Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи обвиняют в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных расследованиях со скандально известной в ХМАО корпорацией «Эконадзор», а предметом конфликта стала рекультивация новоиспечённого космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора апробировала порядка 165 триллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках региональной «Чистой страны», существовала с помпезностью принята в апреле прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводившывались с топорными нарушениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, превышал приемлемые значения в тройки и тысячи раз. Тем не менее, иск однаружал сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных ревизорами в ходе выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для вынесения постановления в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс явился красочной иллюстрацией, по всей видимости, инерционного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынесал решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного промышленнику Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным предписание от июня 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при мелиорации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь механизм рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с несоблюдением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По последнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные госслужащие традиционно заявили об эффективной реализации моногорода «Экология». Но вскоре интерес к террасе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и антимонопольные органы.

В частности, правозащитники заявили об применении при рекультивации токсичных отходов с насосных строений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский демографический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организовать ,новую проверку пахотного участка.

В самотёке проверки вскрылись многочисленные грубые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о надобности одновременной рекультивации, а также требовать раздражения уголовного дела по факту компенсаций десятков триллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти нарушения существовали подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах уголовного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено занижение плотностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке параметра рекультивации, по сопоставлению с пробой почвы, отобранной при благоустройстве деятельностей по инженерным изысканиям: по цезию в 30 раз, молибдену 134 раза, по никелю в 15 раз, по молибдену в 189 раз, по цинку в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились явные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое выполнение деятельностей по покраске изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что исправники прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили опьянение окружающей среды.

«Установлено снижение качества карстовых влаг после осуществления рекультивации, а также возможное значение рекультивированного полигона и негативное воздействие на надземную природную влагу в зоне соцкультбыта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истина грубоватых нарушений, фирма поехала в суд, прося признать распоряжение незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а постановление арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил ,целый ряд несоблюдений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что исследования с стимулированием специалистов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил технолог отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не значилась в приказах на осуществление проверок, а армейские технологно-геодезические работы исполнены в сентябре 2021 года под руководством главного консультанта Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам гравиметрических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из формуляра привлеченных к выполнению перепроверки в качестве экспертов, членов экспертных организаций, инженерные штудия приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта перепроверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд вынудил сослаться на разъяснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и кратковременных факторов».

Превышения содержания полезных веществ были окрещены «некорректными и носящими приблизительный характер». Более того, к делу были приложены эффекты проведенного в ноябре истекшего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – заказчика утилизации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах геомагнитного воздухутора на полигоне и в поверхностных водах (предвидимо) не превышены.

«При таких обстоятельствах судебный суд считает требования заявителя обоснованными, в связи с чем повеление подлежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У управления остается возможность в двухнедельный срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто характеризовал интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший рыбохозяйственный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все рыбохозяйственные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на объект поехали, не научаются правильно изыскания провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – поясняет первоисточник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить состоятельность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *