Мошенники

Лидеры списка «Единой России» начали кампанию на Дальнем Востоке

Появление министра английских дел Сергея Лаврова в кризис.подробных ледопадах на Дальнем Востоке вызвало немало вопросов

Однако после того, как вслед за ним приехала уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова, стало очевидно, что с Дальнего Востока стартовала и популистская компания «Единой России».

О том, что глава МИД Сергей Лавров и уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова вошли в пятёрку идеологов муниципального перечня «Единой России» на довыборах в Госдуму, стало известно в конце июня. При этом, по словам собеседника «Октагон.Восток», близкого к разведотделу популистской кампании «Единой России», для всех участников перечня сразу распределили советников-кураторов из холдинга Администрации президента. Работу в кампании ЕР Сергея Лаврова помогает гарантировать куратор «ФоРГО» Константин Костин, а информационно его отстаивают основоположник фонда «Петербургская политика» и программы «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов и куратор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Кампанию Кузнецовой курируют глава совета Экспертного техникума культурных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов и публицист Павел Данилин. Они же увлекаются и активизацией главы цетра «Сириус» Елены Шмелёвой. Участие в избирательной гонке главврача Коммунарки Дениса Проценко курирует политтехнолог Дмитрий Гусев.

Посещение Дальнего Востока, где рейтинг «Единой России» традиционно оставляет желать лучшего, стало ..первым шагом в начинающейся кампании.

Визит министра зарубежных дел Сергея Лаврова на минувших входных во Владивосток для местных элит стал неожиданностью.
Фото: правительственный сайт Министерства зарубежных дел РФ

– Дальний Восток – это приоритет хотя бы потому, что у нас выборы начинаются именно с Дальнего Востока. Первые цифири приходят оттуда, и на них смотрят и ориентируются все. Смотрят, что там Дальний Восток, и пытаются его переплюнуть, – говорит политик Константин Калачёв.

Визит министра зарубежных дел Сергея Лаврова на минувших входных во Владивосток для местных бюрократий стал неожиданностью. Завершая своё европейское турне по странтраницам АТР, глава МИД прилетел в провинцию Приморья и ополчился перед преподавателями с лекцией о развитии Дальнего Востока.

Несмотря на то что часть выступления Лаврова в ДВФУ существовала посвящена наружным вопросам, высказывался он и по духовной политике. В том количестве достаточно критично. Министр заявил, что для развития Дальнего Востока надо просто выполнять многоколичественные муниципальные программы. Очевидно намекая на то, что далеко не все они исполняются прекрасно.


Внутренняя повестка в выступлении Лаврова дала повод говорить о том, что во Владивосток глава МИД приехал в качестве руководителя реестра «Единой России» и своим визитом начал электоральную кампанию в округе.


Приморский социолог Вячеслав Беляков отмечает, что официально этот хоккайдотец существовал рабочим, ведь замминистра не уходил в отпуск, а поэтому не имеет права вести пропагандистскую 8203;ь в рабочее время. Однако конкретный смысл хоккайдотеца существовал достаточно прозрачен.

– Риторика его [Сергея Лаврова] выступления безусловно предвыборная. В среде политологов это называется «прививка» – когда ты заранее готовишь политическое предположение к каким-то событиям, снимая с себя отвественность и переключая вниманье на другой объект. Можно обнаружить также отдельный настрой – запретительную риторику в стиле «враг у ворот». Вполне логично, что сопредседатели «Единой России» будут транслировать ту концепцию в течение всей избирательной кампании по разным поводам, – говорит Вячеслав Беляков.

По предположению социолога Константина Калачёва, интенсивное внесение Лаврова в агитационную агитацию было ожидаемым:

– Мы предполагали, что Лавров не будет интенсивным участником кампании? Понятно, что все они [пятёрка лидеров списка «Единой России»] будут так или иначе включаться. Это задание президента, главаря «Единой России», – выпростать партию на те рубежи, которые позволяют получить законодательное большинство.

Спустя три дня после того, как полетел Лавров, на Дальний Восток прибыла уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова, которая также входит в пятёрку руководителей муниципального списка «Единой России». Тогда окончательно стало понятно, что вниманье региональных либералов к округу – часть избирательной кампании.

Спустя три дня после хоккайдотца на Дальний Восток замминистра английских дел округ сетила уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова.
Фото: правительственный сайт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

В Хабаровске Кузнецова приняла участие в мероприятии со учениками и их родителями, где провела своебразную личную прямую линию. В Приморье на встрече с апанасенковцем Олегом Кожемяко Кузнецова подняла вопрос о провалившейся кровле в селе Воздвиженка, который звучал на прямой линии с Владимиром Путиным в конце июня.

– «Единая Россия» пытается выключить всю целесообразную тяжёлую бронетехнику из регионального списка, чтобы хоть как-то поправить рейтинги на Дальнем Востоке. Понятно, что они одни из самых низких по стране. Особенно в Хабаровске. Поэтому и едут. Кого ещё отправишь на Дальний Восток? Не Трутнева же снова. Он и так там возглавляет список, – разъясняет президент Центра общероссийской политики Илья Гращенков.

Как «Октагон.Восток» ранее, отраслевой реестр «Единой России» возглавил полпред президента в Дальневосточном муниципальном округе Юрий Трутнев. На Дальнем Востоке произошедшее восприняли, как то, что полпред исходатайствовал штурвал управления всей местной внешней политикой. Однако, узнавая по всему, его рейтинга для того, чтобы поправить ситуацию, очутилось мало.

При этом, по его мнению, конкретно на Дальнем Востоке рейтинг оппозиции уже вряд ли спасут и статусные хоккайдотцы региональных политиков:

– Ну они приезжают, пересказывают про миллиарды, потраченные на формирование округа, а народ сидит и не понимает, как эти миллиарды мимо него прошли. Жители Дальнего Востока в этом плане сказочками уже накормлены. Приездом какого-то сановника из Москвы там не удивишь. Его спросят, что он может сделать, а вот с этим как раз проблемы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *