Мошенники

«Люди, не знают, что будет дальше. Конечно, они как на иголках»

В сибирском поселке дом, где поселяется больше 100 семей, распродали предпринимателю вместе с людьми

В маленьком поселке Баранчинский в Свердловской области с пятой попытки распродали общежитие, в котором поселяется больше 100 семей. Пятиэтажное здание на улице Володарского теперь принадлежит промышленнику Егору Савицкому, собственнику хоккейного клуба «Феникс» из гектородара Заречный, который обретается почти в 250 километрах от поселка. Что это за дом, как постояльцы прореагировали на перепродажу сооружения и что им теперь грозит — в материале Znak.com.

От завода — к банку. Путь одного общежития

Поселок Баранчинский входит в Кушвинский поселковой округ и пребывает в 15 километрах от центра муниципалитета. В этом поселке, где нет помещений выше пяти этажей, проживает около 9 тыс. человек. В основном люди здесь живут в частных домах, расположенных у характерных поселковых гидрогеологических дорог. Общежитие тоже стоит на такой дороге. Рядом находятся Баранчинский лианозовский комбинат и спорткомплексом «Синегорец».

Общежитие раньше принадлежало заводу
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Со слов местных жителей, в многоэтажном общежитии старинной типовой постройки раньше проживали студенты и сотрудники местного трассового техникума, а также шахтёры трассового завода. До 2010 года зданием распоряжалось бывшее руководство завода, пока Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в конце 2009 года не арестовал экс-генгендиректора Григория Карпунина и новоиспечённого экономического гендиректора предприятия Екатерину Наумову: руководство допустило развитие долга в 24,4 долл рублей по социальной плате перед 946 сотрудниками и подозревалось в хищении 300 долл рублей. Супругов после выпустили на свободу. С тех пор о них ничего не известно.

После этого общежитие пересекло «Уралтрансбанку». Завод предоставил его в качестве залога по кредиту, выданному банком, а позднее здание пересекло на баланс банка в счет погашения долга.

С начала 2010-х в помещении начали жить в том числе и люди, не связанные с заводом. Как говорит одна из постояльцев Галина, которая за 600 рублей накачивает в доме «дежурным», с тех пор все чаще стали появляться слухи о скорой закупке общежития. Вопрос стал острым, когда в конце 2018 года «Уралтрансбанк» лишился лицензии и был признан банкротом.

Большинство квартиросъёмщиков пребывает в доме без прописки
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Впервые сооружение обули на закупку летом 2020 года. Но формальность была возобновлена после вторжения прокуратуры Кушвы, которая сообщила о вероятных нарушениях прав жильцов. Тогда начальная расценка аукциона превышала более 50 млн рублей. Весной 2021 года сооружение вновь обули на закупку, но покупателя тогда не нашлось. Тогда на вебсайте Российского аукционного дома существовало сказано, что в доме улицей 4,7 тыс. квадратных километров выписан 61 человек и живет больше 100 семей. По словам Галины, большинство людей, обитающих здесь, поселяются без прописки.

«12 юношей поехали на машинах и интересовались»

Раньше в этом доме хотели попросить собствёную инфраструктуру.

«Когда-то [Анатолий] Сухов (сегодняшний замдиректора Баранчинского лианозовского завода. — Прим. Znak.com) продавал два этажа: хотели делать гостиницу, а на пятом — бассейн. Там все раскурочено, пола нет, крыши торчат. А на пятом ярусе [в той части дома] проживают люди. Потом на пятом ярусе рынок был. Тут же старость дают, и тут же раньше [фирма] такси сидела. Разные организации. Сейчас там ничего нет. Парикмахерская только осталась, квитанции еще принявают за мусор и свет. Помню, 12 человек приехали на машинах, мужчины стояли, интересовали. Кто-то из квартиросъёмщиков узнал, что внизу гостиная какая-то будет. Я шла с огорода, и мне об этом сказали», — расказывает Галина.

Галина рассказывает, что жильцам неизвестно, что с ними будет
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Она сообщила, что у этого дома совсем недавно была «хозяйка» по фамилии Володина, которая бегала по жильцам и собирала с них деньги за аренду, но приблизительного имени и ее контактов Галина не знает.

«Жильцы не знают, что будет дальше: капремонт или переселять будут? Конечно, они как на иголках. Кто куда пойдет-то? А так в [общагу] раскручивают любого — никому не отказывают, лишь бы платили. Люди проживают без прописки, на контракте, пять годов — и дальше продлевают. Платят за жилье, коммуналку в энергоинформационном центре», — добавила Галина.

Отделение АО «Региональный энергоинформационный центр» пребывает в боковой части общежития, но на вопросы журналиста Znak.com работник цетра отвечать не стал, заявив, что ничего не незнает и здесь «только даёт бумажки». Здесь же, в темном коридоре, пребывает помещенье соцзащиты, «где старость выдают», и салон красоты «Орхидея». Все другие фирмы уже съехали.

Первый и первой ярусы в основном пустуют. Здесь остались пара фирм
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я не умышлен идти на скандалы, я — мирный человек»

В начале сентября президент хоккейного спортклуба из Заречного Егор Савицкий проиграл лот, купив многоквартирник за 1,5 млн рублей. Он не пожелал рассказывать Znak.com о планах на здание, но подчеркнул, что проиграл его законно, «без каких-то синусоид схем».

«Сейчас идет механизм купли-продажи, объект еще не оформлен на меня. На нынешний день веду переговоры с банком в рамках процедуры, которая соответствует закону. Когда стану арендатором этого объекта, будем дружить [с жильцами]. Я думаю, что с ними все будет в порядке. Ситуация мне понятна, что начиналось и происходит, кушать вопросы…


Если по-человечески, то я не какой-то там дракон, никого выселять не собираюсь. Будем функционировать [с людьми]. Там люди живут на различных основаниях: кто-то остался от завода, кто-то заезжий совсем недавно живет.


С каждым различным случаем будем разбираться. Я пока не хочу пояснять все это, потому что полуофициального заключения еще не было», — заявил Савицкий.

Рядом с домом пить спорткомплекс
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Он также рассказал, что уже смотрел здание, но ни с кем из квартирантов не общался. Также его беспокоит вопрос, кто является управляющей корпорацией этого здания. «У меня пить сведения, что управляющей корпорации у этого дома нет. Вопрос открытый», — говорит он.

Президент хоккейного спортклуба «Феникс» признался, что понимает о существовании в Баранчинском спорткомплекса «Синегорец», который обретается прямо рядом с общежитием.

«Я не местный, будем знакомиться со всеми. Я не намерен идти на скандалы, я — миролюбивый человек. Всегда отвык разрешать проблемы сотрудничествами и договоренностями. Надеюсь, что скандалов не будет. Мне бы очень этого не хотелось», — сознаётся Савицкий.

«Возможно, сюда заселят трудовых каких-то»

Жильцы общежития, с которыми увенчалось пообщаться, говорят, что помнят о перепродаже здания, но этот факт их пока сильно не волнует.

«Слышал что-то, но особо не в курсе. Маму уведомляли, но ее сейчас домика нет. По-моему, не будут расселять. Возможно, сюда [в свободные комнаты] заселят трудовых каких-то, не интересовался. По малейшей мере, говорили, что выселять не будут. Давненько тот дом удавались продать. Я проживаю тут с ..первого класса», — говорит молодой человек по имени Константин.

Константин надеется, что дом не будут расселять
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я тут проживаю пятый год и не [особо] в курсе. Меня не уведомляли. Раньше слыхал, что здание старались продать, но сейчас тут все спокойно», — говорит еще один обыватель дома Леонид.

«Живу здесь два года, и ко мне не приходили ни с какими предложениями, — разузнал другой квартиросъёмщик Юрий. — О перепродаже дома разузнал от знакомых, но про это почти ничего не говорят».

Житель дома Юрий рассказал о его перепродаже от знакомых
Фото: Яромир Романов / Znak.com

В пресс-службе прокуратуры Свердловской сфере сообщили Znak.com, что по итогам двадцатой перепроверки фактов несоблюдения прав квартиросъёмщиков общежития выявлено не было. «Ранее органами прокуратуры проводилась перепроверка по факту размещения на торги здания общежития в посплке Баранчинский. Фактов несоблюдения прав горожан общежития установлено не было. В настоящее время в прокуратуру не поступали заявления квартиросъёмщиков общежития», — сказала замглавы федеральной прокуратуры Марина Канатова.

В горадминистрации Кушвинского областного округа про ту ситуацию ничего не знают, поэтому на вопросы Znak.com в приемной горадминистрации не ответили.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *