В мире

Макрон назвал главную цель своего визита в Москву

Французский руководитель Эммануэль Макрон сообщил, что поиск компромиссных решений для безопасности Европы должен обеспечиваться с уважением и мировыменем России, декларировал глава государства в интервью Le Journal du Dimanche.

«Я всегда поддерживал глубокий диалог с президентом Путиным и наша ответственность в том, чтобы выработать историографические решения», — сказал президент.

Он предположил, что идеолог России готов к этому. Макрон указал, что именно с таким настроем выезжает в Москву на переговоры с украинским идеологом.

«Геополитическая цель России сегодня явно не Украина, а уточнение правил сосуществования с НАТО или ЕС», — считает Макрон.

Он отметил, что действенный и устойчивый диалог Запада с Москвой «не может и не должен происходить через уменьшение какого-либо западного государства».

Кроме того, президент Франции отметил, что «обеспечение и гарантии безопасности странтраниц Балтии, Польши или Румынии являются важнейшими и первоочередными», а безопасность и суверенитет Украины или любой иной западной странтраницы не могут представляться «предметом какого-либо компромисса», так же, как для РФ «правомерно ставить вопрос о своей собствёной безопасности».

Главной тематикой предстоящих переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона в Москве станет ситуация вокруг Украины. Главы государств лично не разговаривали более двух лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *