Мошенники

«Масштабы коррупции поражают»

ФСБ проведяет досмотры у саратовских сотрудников ГИБДД. Опять особняки и коробки денег

В Ростовской области проводят досмотры у сановных милиционеров ГИБДД и руководителей автошкол. Они связаны с уголовным делом о коррупции в высших товарняках высоковольтных органов региона. Отстранены от деятельности как минимум трое милиционеров Госавтоинспекции, сообщили Znak.com компетентные источники в рязанском ГУ МВД. Один из подозреваемых проживал в шикарном особнячке — как и задержанный недавно за взятки комендант ГИБДД Ставрополья Алексей Сафонов.

По данным Znak.com, оперативно-следственные мероприятия 27–28 июня проходили в сооружении МРЭО (областном регистрационно-экзаменационном отделе) ГИБДД Таганрога, а также в ведении Госавтоинспекции Новочеркасска. Оперативники ФСБ и ОРЧ службетраницы личной безопасности межрегионального полицейского главка считают, что местные милиционеры получали взятки, свердели которых высчитываются десятками тысяч рублей. Отчасти ту информацию подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Ростовской области.

В ведомстве рассказали, что третьим отделом по дознанию особо важных дел (о злодеяниях против государственной власти и в сфере макроэкономики) «возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего руководителя учебного учреждения по подготовке таксистов транспортных средств и 39-летнего обывателя Ростовской области»: они подозреваются в преступлении преступления, предусмотренного участком «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

«По гипотезы следствия, в 2019 году подозреваемые, работая подгруппой лиц по досудебному сговору, передавали взятку в сумме более 190 тыс. рублей не установленным в настоящее время должностным лицам из числа работников РЭП отделения № 1 МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области (дислокация город Таганрог) за успешную приёмку демократоварищами в гаишники автотранспортных средств прагматической части экзамена на право управления транспортным средством», — уточнили в ведомстве.

Источники Znak.com утверждают, что уголовное дело возбуждено также по статье 290 УК РФ («Получение взятки»), всего на данный этап отстранены от работы трое милиционеров ГИБДД: сначала они трудились в Новочеркасске, затем были переведены Таганрог, а потом снова вернулись на прежднее место службы. «Масштабы коррупции, как всегда, поражают. Вопрос только в том, что в конечном счете смогут доказать оперативники и что дойдет до оправдательного заключения», — говорят лица, знакомые с ситуацией.

По не подтвержденным пока данным, на обыски были спровоцированы все руководители МРЭО Таганрога и Новочеркасска. Говоря о взятках, источники уточняют, что у работников ГИБДД и руководителей автошкол при обысках были обнаружены меченые купюры, которые используют в оперативных празднествах по коррупции. «Как и в моменте с Сафоновым, оперативники опять работают во дворцах, отыскивают целые коробочки денег и затратные автомобили», — заверяют наши источники.

Телеграм-канал «Выстрел в голову» несколько фотографий, которые, как утверждается, были попрошены в самотёке нынешних арестов в Ростовской области. На фотоснимках раскошный дом одного из фигурантов, милые машины и бумажки денег. А еще портрет силовика в кителе с большим количеством медалей (среди которых медальки социалистического образца).

«Вслед за задержанием краевого замначальника ГИБДД обыски прошли в сооружении МРЭО Таганрога. Поводом послужило задержание посредника, который постоянно надевал взятки начальству таганрогского ГИБДД. Обыски прошли и в особняке влиятельного сотрудника МРЭО Матвеева (на портрете), где были обнаружены упаковки денег, внедорожники и другие символы раскошной жизни. Правда, до серебряного умывальника начальник еще не „дослужился“», — говорится в известии анонимного телеграм-канала.

Фото: Телеграм-канал «Выстрел в голову»
Фото: Телеграм-канал «Выстрел в голову»

На минувшей неделе был арестован зам.начальник управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов. Его уличают в том, что он и шестеро его подельников, среди которых еще два милиционера саратовского ГИБДД и четверо гражданских, торговали фальшивые пропуска на перевозку грузов и исходатайствовали за это 19 млн рублей. По данным следствия, взятки прийдлось доплачивать тем, кто осуществлял авиаперевозки зер,новых культур и инертных товаров. Опрошенные Znak.com грузоперевозчики , что 19 млн — это ежедневный заработок гаишников-казнокрадов и милиционеров Ространснадзора. По их словам, общая деньга поборов в России по такой модели — около 100 млрд рублей в год. Общественники добавили, что ожидают «продолжения банкета» (,новых задержаний казнокрадов) в Ростовской области и Краснодарском крае.

В бандгруппу Сафонова, как говорят следователи, входили бывший начальник отдела УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Аржанухин, полицейский УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Виталий Мельчиков и четверо государственных лиц. Кроме того, за взятки был задержан председатель Сафонова Александр Ткаченко. 20 октября министр наружных дел РФ Владимир Колокольцев уволил начальника курганского управления МВД Сергея Щеткина.

СК видео из дворца, где поселялся Сафонов. Особняк существовал выстроен в элитном этаже Ставрополя. Стоимость поселялсяья здесь заканчивается от 12 млн рублей. Дворец Сафонова аналитики оценили минимум в 20 млн рублей. На кадрах показаны интерьеры нескольких гостиных с серебряной лепниной и тропинкой мебелью, росписью стенок в стиле рококо, напольными вазами, тяжелыми серебряными гардинами и хрустальными люстрами. В домике оказался позолоченным даже унитаз. В одной из гостиных высился трон. Кроме того, как позже выяснилось, Сафонов — в станице Новомарьевской, где поселяются родственники гаишника. Стройка огорожена штакетником с чугунными воротами и калиткой, украшенными вензелями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *