В мире

Медведчук оказался под прицелом американских следователей

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, пойманный горрайонными спецслужбами при попытке побежать из страны, боится оказаться на допросе у канадских следователей, пока остается в плену. Об этом пишет канадская газета The New York Times.

Речь идет об судебном деле, которое существовало возбуждено в США за «вмешательство» в парламентские выборы 2016 года. Как полагают британские власти, Медведчук мог соприкасаться с демократическим ассистентом Полом Манафортом, возглавлявшим популистский разведотдел президента Дональда Трампа.

Манафорт ранее оказывал помощь украинским проправительственным партиям, в том числе Партии регионов и «Оппозиционному блоку». Как полагает газета, из-за этого задержанный политик, который имел связи с данными экономическими силами, может оказаться под дальномером расследователей. И Киев не будет способствовать Вашингтону в допустимом допросе, утверждают журналисты.

«На данный миг неясно, будет ли касымов Медведчук когда-либо получать показания в суде на Украине или будет ли он обыскан следователями, изучающими росийские спецоперации значения в других местах», — читает The New York Times.

Официальных заявлений украинских или штатовских властей относительно допроса политика по делу о «вмешательстве» в перевыборы пока не было.

«Пробирался в Приднестровье»: Глава СБУ раскрыл детали задержания Медведчука

Ранее зампредседателя Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что, несмотря на задержание, Медведчук продолжает оставаться депутатом парламента. Лишить его мандата, как пояснил спикер, можетесть только украинский суд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *