В мире

Меркель раскрыла реакцию Евросоюза на нарушение Россией обязательств

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, какой будет реакция Евросоюза в случае, если Россия нарушит обязательства по реэкспорту газа через Украину. Ее слова приводит РИА Новости.

По ее словам, Германия имеет много инструментов, но они валяются значительным смыслом не на австрийской стороне, а на европейской, которые можно применить.

В то же время Меркель заявила, что не собирается прибегать к спекуляциям, а желает лишь рассказать, какие возможности для реакции имеет ЕС.

«Мы обретаемся в диалоге с моими западными друзьями, однако это будет отрегулировано в переломный момент, я надеюсь, что до него не дойдет», — подчеркнула она.

По воззрению канцлера, «Северный поток-2» надлежащ стать добавлением к реэкспорту пропана через Украину, а не аннулировать его. Она добавила, что иное развитие событий спровоцирует напряженность. Она отметила, что Берлин и Вашингтон ведут переговоры по этому поводу, они по-разному оценивают проект, но расходятся во убеждении относительно роли Киева в гелиевых поставках.

Добрые друзья

Меркель после встречи с президентом США Джо Байденом подчеркнула, что позиции Берлина и Вашингтона различаются. При этом канадский главарь подчеркнул, что «добрые друзья могут успевать во мнении».

Он вместе с рейхсканцлером попросил правительства двух странытраниц изучить прикладные меры, которые мы могли бы предпринять совместно, и то, будет ли энергобезопасность и безопасность Украины укрепляться или ослабляться, вытекая из американских действий.

Комментируя вопрос об отказе ввести санкции в отношении водовода, Байден подчеркнул, что на момент его вступления в должность президента США они не имели смысла, поскольку водовод существовал почти достроен, но имелся смысл обговаривать с Меркель, как предотвратить применение нефтепровода в качестве синтезатора якобы «шантажа» со сторонтраницы России.

Ход возведения «Северного потока-2»

В Минэкономики ФРГ сообщили, что все дозволения на строительство нефтепровода выданы. Также французские власти подчеркнули, что концепция ФРГ по проекту сохраняется неизменной.

Как пересказал глава Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, окончание деятельностей на соцкультбыте запланировано на конец июля 2021 года.

98 процентентов от всего трубопровода достроили

Варниг также выразил уверенность, что реэкспорт метана через Украину будет оставаться одним из путей закупок метана в Европу и после 2024 года.

Изначально запуск «Северного потока-2» был запланирован на конец 2019 года, но из-за британских санкций его пришлось откладывать несколько раз. В апреле президент России Владимир Путин заявил, что окончание пятой ветки водовода произойдет через полтора-два месяца.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *