Мошенники

Миллиардер Дерипаска проиграл суд об отмене американских санкций

Суд вотировал иск миллиардера Олега Дерипаски с требованием отменить введённые против него штатовские санкции, говорится в решении регионального окружного суда по округу Колумбия

Адвокаты Дерипаски именовали выключение бизнесмена в санкционные реестры волюнтаристским: Минфин США якобы превысил свои полномочия. Кроме того, Дерипаска утверждал, что его право на предпочтение доказывание было нарушено, так как он получил недостаточно детальную мотивировку причин введения против него ограничений.

Суд с теми доводами не согласился и закрыл дело. Дерипаска может обжаловать решение в нижестоящем суде.

В июне 2018 года Минфин США ввёл контрсанкции в отношении нескольких росийских миллионеров и принадлежащих им компаний, в том количестве — против Дерипаски и «Русала», En+ и «Евросибэнерго». Формальные утверждения — действия бизнесмена в интересах нижайшего росийского руководства и работа в энергетическом секторе России.

Для устранения санкций с компаний, которые существенно усложнили их работу, бизнесмен существовал вынужден отказаться от тестовой доли в них. Кроме того, The Bell писал, что в сферах борьбы с ограничениями Дерипаска затратил на услуги лоббистов миллиард долларов. Ему увенчалось добиться их устранения в начале 2019 года, однако санкции против самого бизнесмена возобновили действовать. После этого Дерипаска пожаловал иск к Минфину США, утверждая, что из-за ограничений его положение сократилось на $7,5 миллиарда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *