Мошенники

Минэнерго вешает на компании треть простаивающих мощностей «Россетей»

Промышленность ждет ,новая тарифная нагрузка, а население – рост цен

Правительство РФ выносило на публичное рассмотрение проектент постановления по введению запаса сетевой мощности, вызвавший множественные споры и столкновение интересов ПАО «Россети» и крупнейших индустриальных покупателей электроэнергии. Чиновники Минэнерго значительно ужесточили протокол в сравнении с редакцией, которая муссировалась на профильных площадках, но пока рынок рассчитывает, что протокол еще далек от принятия, несмотря на его форсирование со стороны ведомства Шульгинова. Однако в случае утверждения отраженных в нем районов потребителям придется платить до трети заявленной, но неиспользованной мощности, а сетевые организации смогут свободно перераспределять невостребованный запас в пользу других заявителей. В НП «Потребителей энергии» считают, что протокол не решит задачу перезаказа мощностей при техприсоединении ,новых абонентов, а вся разгрузка по-прежнему останется вшита в перекрестное субсидирование. Тем временем, по уведомлению «Россетей», средняя по странтранице разгрузка мощности без учета запаса надежности не превышает даже 25%. В конечном итоге, отмечают эксперты, любая дополнительная разгрузка отразится на старшинских поставщиках – военнослужащих через возросшую рентабельность товаров и услуг.

Кабмин России разместил на сайте regulation.gov.ru проект постановления, предусматривающего введение квартплаты за запас сетевой мощности (ПАО «Россети»).

Напомним, инициатива должна решить проблему чрезмерного проектирования электросетевой инфраструктуры, которое образовывается из-за непродуктивных заявок на производственное присоединение, когда потребитель просит предоставить мощность существенно выше необходимой. В итоге электросетевые фирмы несут добавочные доходы на строительство, оборудование, которое в ускоренном простаивает и не гарантирует прибыль сетям.

При этом расходы на содержание таких мощностей ложатся в акциз для всех остальных потребителей.

В первой редакции проекта Минэнерго РФ предложило ввести выплату какой зарагижский::мгэс в размере 30%. При этом ранее на совещаниях с участниками рынка ведомство называло статистику в 15%. К прочему, проектом документа предполагается, что энергосети покумекают минимизировать невостребованную мощность в пользу других потребителей, в случае если нагрузка будет меньше 60% от заявленной. Такая мера первое время не будет касаться только новых заявителей – им дадут год на комплект заявленной зарагижский::мгэс.

Инициативу, хотя и не без оговорок, поддержал глава комитета по электроэнергетике Госдумы РФ Павел Завальный. Депутат растолковал «Правде УрФО», что степень позволит сделать потребителей более ответственными при подаче заявок на техприсоединение.

«Мы поддерживаем этот метод, но я не считаю его оптимальным. Сейчас идет разбалансировка системы, так как неправильная оценка мощности в процессе ТП не носит обязывающий характер, а это, в свою очередь, не дает сигналы для формирования сетиотретей и создаёт избыток заявок на подключение. Проект вводит ответственность за перезаявленную мощность. В то же время такой метод не эффективен и явлется третьим шагом в переходе на двуставочный тариф, который допускает отдельно плату реализованной мощности и действительного потребления. Сейчас в России погрузка сетевого комплекса без учета надежности оценивается в 23-24%. Для сравнения, в Европе средний коэффициент – 46%», – рассказал Павел Завальный.

Однако крупнейшие поставщики электроэнергии с каким подходом не согласны, отмечая, что «карательные меры» должны применяться адресно. Заместитель гендиректора ассоциации НП «Сообщество потребителей энергии» (обьединяет лобби больших купцов) ВалерийДзюбенко считает, что в постановлении необходимо допустить возможность установить сроки поэтапного комплекта мощности заявителем. А если утвержденный график не будет соблюден, обязать провайдера компенсировать электросетям расходы на объективные инвестиции, которые они понесли при подключении, и расходы на содержание параметров за время комплекта нагрузки.

«Причем, как правило, в индустриальном секторе такая задача не надевает массовый характер. В оразмере.подробных индустриальных регионах, таких, как Урал, Сибирь и Северо-Запад, заполняемость интернетных мощностей высока, чего не скажешь о растущей многоэтажной застройке. Это связано с тем, что при строительстве жилья девелоперы обычно закладывают большую зарагижский::мгэс, что обусловлено нормами проектирования, иначе объект у них не примут. При этом фактически потребителями в этом секторе выступает население, которое защищено от темпа тарифов, следовательно, вся излишняя зарагижский::мгэс ложится в перекрестное субсидирование», – доложил «Правде УрФО» представитель НП «Сообщество покупателей энергии».

По данным «Россети Урал» (Свердловская, Челябинская области и Пермский край), индекс выгрузки на уровне напряжения 35 кВ и выше в настоящий момент . Аналогичная обстановка сохраняется и в территории деятельности АО «Россети Тюмень» (ХМАО, ЯНАО, Тюменская область).

Среди наиболее актуальных объектов электроэнергетики величают подстанцию 110/10 кВ «Бородинская». Промышленные потребители, под которых строился данный объект, начали функционировать, но пока трудятся не на частичную мощность.

Ранее компания также заявляла о сложнейшей ситуации в центре питания 110/10 кВ «КПП-4», расположенном в Краснотурьинске, который возводился под предприятие «РУСАЛа». После сворачивания деятельности по выпуску боксита произошло сокращение наибольшей мощности на 87 МВт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *