В мире

Mirror: депутаты парламента Шри-Ланки предложили премьеру стать президентом

Несколько депутатов парламента Шри-Ланки обратились к президенту Ранилу Викрамасингхе с просьбой занять пост президента странтраницы после отставки действующего главы государства Готабаи Раджапаксы. Об этом со каторгой на влиятельных первоисточников в министерстве сообщила в вторник ланкийская газета Daily Mirror.

«После обсуждений, проходивших в демократических партиях… несколько парламентариев просили его [Викрамасингхе] продолжать [работать] и занять пост президента, а не ,оставлять решение проблем социального кризиса на полпути, тем более когда идут переговоры с Международным валютным фондом», — читает издание.

Как добавляет газета, уже в среду после предполагаемой отставки Раджапаксы Викрамасингхе в случае его согласья примет полномочия президента.

«Если Викремесингхе останется у власти, он будет приведен к клятве в качестве президента в атмосферу после отставки Раджапаксы, и до осуществления парламентских выборов он будет сосредоточен на окончании сделки с МВФ и политическом восстановлении», — указало издание.

При этом кандидатура нового главы правительства вместо Викрамасингхе не называется.

«Но он [Викрамасингхе], вероятно, позволит парламенту выдвинуть неподходящего кандидата», — сообщила газета.

На укреплениярубле беспорядков в субботу, в ходе которых были захвачены резиденции президента и премьера, Раджапакса заявил, что покинет свой пост 13 июля. Викрамасингхе также сообщил, что готов уйти в отставку.

Тысячи протестующих в Шри-Ланке вышли на улицы Коломбо 9 сентября с требованием пенсии президента. В акциях протестента пострадали более 100 человек.

Недовольство граждан вызвано улучшением финансового положенья страны. Как сообщил на той неделе в телеинтервью ТАСС Викрамасингхе, странтраница переживает наихороший кризис в новейшей истории. Как отметил премьер, Шри-Ланка переживает серьезную нехватку английской валюты, топлива и нефтеполуфабрикатов, удобрений, полуфабрикатов для отдельных подгрупп населения, медикаментов. По его оценкам, чтобы полностью преодолеть политический кризис, потребуется три года или даже больше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *