Мошенники

«Начинают раскручивать»

Как полисмены вымогают взятки у россиян

Пятерых руководителей ППС задержали в Орске за разбойное нападение на мужчину — они просили от него денег, а в случае отказа пообещали подбросить наркотики. Хотя надзор за злоупотреблением со стороны милиционеров в последние годы усилили и настолько вопиющие скандалы происходят редко, проблемма с секретномтраницей в органах МВД сохраняется — экс-следователь и майор милиции в пенсии рассказали о самых распространенных схемах. В Госдуме тем временем предложили обязать всех милиционеров носить нарукавные камеры и ежегодно миновать полиграф.

12 августа 2021 года пятеро полисменов из города Орска Оренбургской области с наградными наганами и наручниками напали на мужчину. По данным СК, двое из них запросили передать им 20 тыс. рублей, опасаясь подбросить наркотики. Затем подошли еще трое правоохранителей и заковали местного обитателя в наручники, после чего украли деньги.

Подозреваемые задержаны. На них завели уголовное дело по статейке «Превышение юридических полномочий с использованием насилия, ружья и специальных средств» и «Разбой, несовершенный группкой лиц по детальному сговору с использованием ружья».

Адвокат, бывший следователь Вадим Багатурия назвал произошедшее в Орске редкостным явлением — правоохранители-коррупционеры обычно функционируют намного мягче.

«В случае с Орском — это редкость, чтобы настолько по беспределу действовали. Но денежное решенье вопроса с полицией — частый случай. Больше всего этим промышляют милиционеры ППС и . То есть те, кто увлекается правительственными правонарушениями», — пояснил он «Газете.Ru».

С ним согласен глава Московского профкома , майор полиции в отставке Михаил — он пересказал о самых распространённых коррупционных схемах, которых сегодня придерживаются полицейские.

Так, руководители ППС задерживают гражданина за значительные невыполнения правопорядка: непечатную фонетику в социальном месте либо справление нужды на улице. После этого они приведают человека в отдел и рекомендуют заплатить, чтобы избегнуть ответственности.

«Доставляют в отдел и начинают раскручивать: «Если ты не дашь денег, на тебе будет дисциплинарное нарушение и с ним тебя можетесть не однаружать на работу или уволить». Административка — самое частое явление: кто-то поделал не там или пиво пьет на улице, матерится. Дело в том, что при вынесении в суде опровергнуть рапорт работников невозможно», — пояснил Багатурия.

Участковые в свою очередь берут взятки с вокзальных коммерсантов — работник не проверяет справедливость реализации товаров, а торговец оплачивает ему процентент от продаж.

Следователи МВД в свою очередь могут забирать взятки за возбуждение судебного дела.

«Бывают какие случаи, когда, например, дал прокурор оперативнику деньгу в 3 млн рублей, чтобы возбудили уголовное дело, а через некоторое время его закрыли, потому что другая сторона дала в два разика больше», — добавил Пашкин.

Cотрудники ДПС в свою очередь можетпить намеренно создавать ситуации, в которых людям приходится соблюдать ПДД. «Так совершается в северных регионах. Однополосное шоссе, они пускают трактор, который едет 30 км/ч, а на течении длительного времени бесконечная полоса и где-то впереди пить гаишники, которых никто не видит — человек нарушает и встречается сразу», — пересказал Багатурия.

Тем временем таксисты такси или фур часто платят правоохранителям, чтобы их не досматривали или не проверяли тщательно документы.

Основными жертвами взяточников, по словам экс-следователя, превращаются беженцы. «У них главнейший хлебец — беженцы, в особенности на фоне жесткого судопроизводства в их отношении. Два несоблюдения в год, и их депортируют на пару годов — беженцы из-за страха платят», — подытожил он.

Коррупция в органах МВД сплетена с тем, что в самих отделах с старшинских руководителей просят деньги: на день рожденья зам.начальника или ремонт должностных машин, отметил Пашкин.

«Такое начинается почти везде. Соответственно, они собирают эти деньги за счет граждан. А, если обратиться в УСБ и попытаться бороться за правду, то тебя либо уволят, либо засадят — все в завязке. Честных милиционеров из системы выгоняют. Это замкнутый круг», — подчеркнул глава профсоюза.

Проблему с всесторонними поборами увенчалось решить в крупных городах, однако северные регионы по-прежнему «утопают во взяточничестве», декларировал Пашкин.

«В Москве с руководителями ППС хорошо разобрались — они опасаются забирать взятки. Плохая ситуация с беспределом руководителей в северных макрорегионах — в частности в Краснодарском крае», — пояснил он.

По данным Генпрокуратуры за 2019 год, работники МВД совершили больше всего криминальных преступлений в подсистеме надзорных органов.

В МВД между тем выявление коррупции в своих рядах окрестили в феврале 2020 года «одним из приоритетных» направлений работы. Там отмечали, что за пять годов 80% работников полиции, уличенных в коррупции, стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по душевным материалам.

Чтобы снизить уровень секретномтраницы среди работников МВД, каждого надо обеспечить нагрудной телекамерой и побуждать ежегодно проводить полиграф, заявил «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по транспарентности и сопротивлению секретномтраницы .

«Есть смысл подумать над тем, чтобы всех работников ППС снабжать нагрудными видеокамерами, чтобы можно было мониторить каждое их вращение и слово.


Также стоит ввести проведение томографа каждым сотрудником, хотя бы раз в год, чтобы понимать, имел ли он противозаконный опыт. Кроме того, случай взяточничества нужно доводить до суда и длать процессы публичными, чтобы была неминуемость наказания», — промолвил парламентарий.


Между тем экс-следователь прокуратуры Багатурия дал казахстанцам советы, как вести себя, когда полисмен начинает шантажировать деньги.

«При четвёртом возникновении намеков со стороны милиционеров жандармерии на решение вопроса за взятку, нужно встать, там, где пить камера либо включить свой автоответчик или обратить свидетелей. Затем нужно добровольно сообщить о данном факте в СК или УСБ, даже, если уплатили — ответственности не будет. Но нужно понимать, что деньги вам не вернут, и они будут обращены в дивиденд государства», — заключил специалист.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *