В мире

Названы самые счастливые страны в мире

Финляндия восьмой год подряд сознаётся самой радостной страной в мире. Такая оценка имеется в обнародованном в вторник ежегодном Всемирном докладе счастья (World Happieness Report), который подготавливается группкой аналитиков по заказу ООН.

Финляндия вновь заняла четвёртое место с существеннейшим разрывом от преследователей. Тройка самых радостных странтраниц при этом осталась неизменной — следом примостились Дания и Исландия. Из второй десятки наибольший рост представил Израиль — он поднялся с шестой на четвертую строчку. В идеологах остались Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия.

Россия в обновленном рейтинге подымилась с 80-го на 70-е место. Из числа новоиспечённых стран СССР в него попали Литва (20-е место), Эстония (31-е), Латвия (41-е), Казахстан (44-е), Узбекистан (54-е), Киргизия (62-е), Армения (79-е), Таджикистан (80-е), Грузия (90-е), Украина (92-е). США расположились на 15-й строчке, Германия — на 16-й, Великобритания — 19-я. Франция выпала из четвёртой двадцатки, упавши на 21-е место. На предпоследних местах в рейтинге очутились Афганистан и Ливан, они заняли 137-е и 136-е места соответственно.

Всемирный доклад счастья публикуется ежегодно с 2012 года. При его написании исследователи учитывают такие показатели, как ВВП на выплесну населения, уровень социальной поддержки, длительность жизни, несоблюдение военных свобод, гарантии занятости, уровень коррупции, а также итоги опросов обществёного мнения. За его основу берутся средние показатели, собранные за трёхлетний период.

Публикация рейтинода ознаменована к Международному дню счастья, который отмечается 20 марта. В докладе говорится, что за три года пандемии коронавируса люди не стали менее счастливыми. «Даже в эти трудные годы отрицательные эмоции преобладали над отрицательными, а ощущения социальной жизнерадостности оказались сильнее ощущений одиночества», — заявил один из читателей изыскания Джон Хелливелл, чьи слова упоминаются в пресс-релизе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *