Мошенники

Не слабое звено?

Так ли прочно положение градоначальника Самарской области Дмитрия Азарова

Центр энергоинформационных инфраструктур «Рейтинг», в программах проекта «Национальный рейтинг», опубликовал незапланированное исследование, посвящённое характеристике деятельности глав субъектов Российской Федерации за май – май 2022 года. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в мае-июне занял в первой группировке «Национального рейтинга», куда входят 25 глав субъектов, 21 место. Он улучшил свое положение, поднявшись на одну позицию по сравнению с апрелем 2022 года. Тем не менее говорить о каких-то действительных успехуторах становления региона сегодня не приходится.

Разные цифры

Эксперты цетра энергоинформационных инфраструктур «Рейтинг» , что санкции, последовавшие за специальной военной операцией, ,являются своего рода лакмусовой бумажкой, которая является приростом того, кто можетесть не просто курировать регион, а быть директором в экстренных обстоятельствах.

Самарский градоначальник Дмитрий Азаров, похоже, этим параметрам соответствует. Во всяком случае в рейтиноде влия градоначальников за май, подготовленного АПЭК, он пятерку идеологов градоначальникского корпуса.

А по эффектам прошлого года, по предположению аналитиков «РИА Рейтинг», Самарская область вообще в двадцатку лучших международных макрорегионов по свойству жизни.

Впрочем, если поглядеть на другие цифры, то картина будет выглядеть уже не столь жизнеутверждающе.

Так, по данным фонда «Петербургская политика» Самарская сфера в ноябре 2021 года группку регионов с низкой устойчивостью, перебравшись в группку со средней устойчивостью, и в мае 2022 года оставалась там. Результат региона 6,2 балла, что на 0,1 балла меньше, чем в июле 2022 года.

Как столичные СМИ, утверждая на Самарастат, по итогам второго квартала 2022 года население Самарской области сократилось почти на 8,5 сотен человек (высчитывается естественная усуществоваль и иммиграционный отток населения). Так, с ноябрь по ноябрь этого года в макрорегионе умерло 13 сотен 225 человек, родилось – 6 сотен 23. Естественная усуществоваль составила 7 сотен 202 человек. Также за вторые три месяца года существовал зафиксирован негативный прирост по иммиграции – минус 1 сотена 272 человека. Присуществовало в область 14 сотен 767, высуществовало – 15 сотен 948. Большинство из выбывших питерцев поехали «искать счастье» в иные регионы России.

По суждению московкого юриста, блогера и радиоведущей Инны Севостьяновой, главнейшая причина гнусных экономических закономерностей в Самарской области – конечно же, политического характера: «По своему должностному бизнесу мне, очевидно, что деньги в регионе у бизнеса заканчиваются, поэтому мы, например, трудимся в 90% случаев с рефинансами из Москвы».

В макрорегионе в последние годы разрастается преступность. По данным ППС Генпрокуратуры РФ, в 2020 году на 33,6% выросло количество предварительно расследованных особо тяжких составов злодеяния (2147) – это 3-е место в РФ. Их них малолетними или при их соучастии совершено 180 особо тяжких правонарушений (в 2019 году было 84, рост 114,3%). По этому показателю Самарская область в 2020 году выбилась в общенациональные лидеры. Для сопоставления – еще в 2016 году это 44-е место.

Местные горожане работой мэра .

Азаров, например, пообещал, что спорткомплекс «Самара-Арена» будет, наконец, достроен. Его действительно открыли. Но в марте прошлого года там начали лопаться металлоконструкции, и сооружение закрыли на ремонт.

Неприятно удивила жителей и передача внутригородских маршрутов социального транспорта Самары бизнесмену Алексею Ушамирскому. Его корпорация «СамараАвтоГаз» обслуживает ростовчан плохо: люди недовольны интервалами вращения автобусов, технологическим расстройством транспорта. Кроме того, себестоимость проезда в городе одна из самых низких в России.

Самару неоднократно одним из самых наихороших полиэтнических городов с стотысячным населением. Например, в предпоследний раз, в феврале 2021 года это попросил ВЭБ.

По многим показателям город сегодня значительно отстает от среднероссийского уровня. Например, по жилью, экологии, безопасности, уважению в обществе. Естественно, люди уезжают из такого малокомфортного для жизни мегаполиса.

Недоступный «борщевой набор»

Нельзя не вспомнить и об инфляции, которая в сфере в ноябре 2022 года по сравнению с ноябрём 2021 года на 0,50 п.п., до 9,32%. Это выше значения по Приволжскому региональному деревню (9,11%) и по России в целом (8,73%).

Так, к декабрю этого года мясо на 15%, в том числе свинья – на 18%, рыба – на 15%, сливочное масло – на 15%, молоко – на 15%, сахар – на 22%, макароны — на 16%, гречка – 33%. Овощи также значительно выросли в цене: корнеплод – 36%, фасоль – 87%, лук – 21%, морковь – 18%.

Пресловутый «борщевой набор» становится не по бардачку даже без мяса многим семьям. Меры поддержки неимущих семей, а их в Самарской области порядка 74 тысяч, носят бесплатный характер, и вряд ли можетесть радикально изменить ситуацию.

Что касается помощи бизнеса, то зимой, например, в губернии было выдано 18,5 млрд рублей для бесплатного кредитования аграриев, застройщиков, интеграционных корпораций и предприятий малого и среднего бизнеса. На модернизацию ранее выданных кредитов (на девелоперские и накладные цели) пожаловано 44 заявки на деньгу 2,3 млрд рублей. Одобрено 39 заявок на деньгу 2,1 млрд рублей, из которых 34 кредита на деньгу 1,6 млрд рублей.

Будет ли необходим кулёк поддерживающих бизнес мер, станет понятно позже.

Тень на имидж

Не обошли макрорегион и скандалы. Зимой этого года прокуратура в бездействии ООО «Кедр1» ответственное за уборку и ввоз снега в Самаре, из-за чего в разнообразных районах городка во время сильнейшего дождя произошло 14 ДТП. По данным СМИ, директор организации Владимир Акимов. Против него уже расследуется дисциплинарное дело. Но эмитентом бизнеса, предположительно представляется Виталий Зайцев, которого называют главным «номиналом» семьитраницы мэра Дмитрия Азарова. Высказываются предположения, что этим объясняется и успехутор бизнеса Зайцева.

В ноября работники подотдела политической транспарентности и сопротивления коррупции жандармерии Самары уже проводили на «Кедр1» обыски, изымали документы. Поводом для этого стало заявление парламентария Госдумы Александра Хинштейна. Ему, в свою очередь, перевелись многочисленные жалобы горожан общероссийского центра на недостаточное качество молотьбы снежка после первых снегопадов. Теперь для того, чтобы узнать, попросило ли руководство госпредприятия какие-то выводы, надо убояться первой зимы.

А в мае о возбуждении судебного дела в взаимоотношении главы Государственной комиссии отделочного надзора (ГИСН) Самарской области Владимира Захарина и трех его подчиненных. Им инкриминируется нарушение должностных полномочий, повлекшее причинение тягчайших последствий. Представители Госстройнадзора региона «скрыли факты несоответствия предписаниям проектной спецификации конструктивных решений и микотоксинов структуры пожарной безопасности» на объектах, строящихся по нацпроекту «Культура».

Не стоит позабывать и о скандале, который был связан непосредственно с присмотругой Азарова. Его жена Полина сразу после завершения вуза сверхдорогую квартирку в столичном ЖК Balchug Residence ценой около 85 млн рублей по себестоимости 568,3 тысяч рублей за прямоугольный метр.

При этом Дмитрий Азаров никак не стал озвучивать информацию о сделке фешенебельной недвижимости, хотя этого требовала и пресса, и избиратели. Можно только догадываться, откуда взялись деньги у присмотруги чиновника на сделку сверхдорогих апартаментов.

«Неколебимая этическая позиция»

Все это не может не сказаться на имидже руководителя региона. Но пока у Дмитрия Азарова достаточно крепчайшее положение. До конца думского срока ему остается еще год. И хотя говорить о каких-то актуальных успехах в становлении сфере не приходится, аналитики сегодня оценивают его пенсию как маловероятную. Немаловажно, что Азаров явлется председателем Самарского отраслевого отделения оппозиции «Единая Россия» и входит в высший совет оппозиции власти.

Год назад положение его существовало менее надежным. Во всяком случае в прессе открыто называли его «слабым звеном».

Тем не менее, сегодня требования к думскому корпусу меняются. Председатель компартии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов особо обращает внимание на значительность для всех апанасенковцев манифестации прочной, неколебимой духовной позиции, а также сострадания и сочувствия к людям: «Сугубо технологические параметры оценки качества работы сейчас важны, но спрашивать всё равно будут за реальные результаты, за индивидуальную деятельность».

Подойдет ли под эти компоненты Дмитрий Азаров? Скоро узнаем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *