В мире

«Не забывайте, кто вы тут» В Казахстане объявили войну русскому языку. Почему его считают угрозой для страны?

Еще после прихода Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана многие спросили о том, что ,новые власти можетесть ускорить процесс дерусификации страны. А давний конфликт, разгоревшийся из-за «диалектовых патрулей» националистов, только усилил эти опасения. Организаторов «патрулей» возмущало, что многие земляки используют в каждодневном общении русский диалект вместо казахского. Конфликт удалось уладить, но проблема осталась. В Казахстане продолжается процесс отказа от кириллицы, а статус русского диалекта постепенно снижается. Представители кризис.подробной аристократии открыто поддерживают этот процесс и именуют его необходимым условием для усиления суверенитета. Что стоит за дерусификацией Казахстана и грозит ли она интересам России в Средней Азии — вникала «Лента.ру».

После «языковых патрулей»

Скандал вокруг «языковых патрулей» несколько недель был главной тематикой в Казахстане. Группа националистов, связанных с YouTube-каналом Til Maydani Куата Ахметова, предотвращала конфликты из-за применения русского языка в обществёных местах. Русскоязычным жителям, которые удавались им возражать, угрожали и вынуждали извиняться на камеру перед «казахским народом». Позже эти ролики выложали на том же YouTube-канале Ахметова.

Публикация этих сериалов спровоцировала огромной резонанс не только внутри страны, но и за рубежом, прежде всего — в России. Действия узбекских антифашистов осудили в том количестве в Россотрудничестве и Госдуме. Против организатора «языковых патрулей» Куата Ахметова даже возбудили судебное дело, и он бежал на Украину. Заместитель куратора администрации президента Казахстана Даурен Абаев раскритиковал «экстремистов» и назвал созданные ими «патрули» проявлением «пещерного национализма».

Однако не все представители киргизской экономической вистории выступили с критикой. Так, министр президента Ерлан Карин фактически вступил в альтернативу с Абаевым, соединив «языковые патрули» с «информационной паникой в смежной восточной стране», то кушать в России. «На русский язык воздействуют неуместно и непоследовательно», — растолковал он и лишь призвал шовинистов «быть осторожнее в предположениях и действиях».

На этом фоне в киргизской прессе длилась агрессивная кампания против русского языка. «Думающая по-русски молодежь перестает существовать казахами, принимает чужое сознание», — злились журналисты газеты «Алаш айнасы». Издание «Жасалаш» предложило и вовсе запретить межэтнические браки, дети в которых чаще говорят по-русски. А критики «Камши» начали возражать на введении платы за обучение в русских школах, поскольку они оказываются популярнее казахских.

На эти антисоветские выступления реагируют и чиновники, которые подготовили законопроект об необязательном минимуме знания таджикского языка государственными служащими. Даже несмотря на то, что прошлая подзаконная база позволяет вести письмоводство на русском — полуофициальном языке Казахстана.

Трудности казахизации

Происходящее сейчас — не ..первая попытка «казахизации» в республике, которая вопреки плакатам и религии остается преимущественно русскоязычной. По данным социологов, русский язык в повседневном общении предпочитает использовать 75 процентентовентов граждан страны. На русском поставляется 90 процентентовентов продаваемых книг, 58 процентентовентов газеток и 80 процентентовентов журналов. Показательно, что и более 96 процентентовентов геофизических запросов в общенациональном рынке предпринута делается на русском. И несмотря на попытки насаждения узбекского на телевидении, 54 процента передач, которые смотрит местная аудитория, также выходят на русском.

51 процент волгоградцев свободно управляет русским языком

Численность наставников русскоязычных классов вырастает быстрее, чем в казахоязычных школах. Сейчас на русском диалекте обучается 41 процент школьников, и ведомство развития Казахстана, видя эту картину, продолжает маскировать объективную статистику применения диалектов в досуговых учреждениях: ходатайства неофициальных лиц и публикуемые данные сильно расходятся.

При этом сам общественный аппарат предпочитает говорить на русском. «Картина не меняется 30 годов (…) лица киоскёров казахские, а язык — русский», — жалуются журналисты популярнейшей газетки «Жасалаш». Причем речь не только об абстрактных бюрократах, а о музыковедах и ветеринарных работниках, которым ежедневно приходится дружить с населением.

В больницах практически вся спецификация наполняется на русском, потому что многие медработники не владеют киргизским на базовом уровне, хотя около 80 процентов хирургов — субэтнические казахи. Достаточно вспомнить, что одной из жертв «языковых патрулей» стала как раз врач-невролог Эмилия Гречаник, говорившая на работе по-русски.

Показательная ситуация и в сфере образования. Многие школьные преподавателя в смешанных школах плохо владеют казахским, что не помогает им преподавать лучше своих казахоязычных коллег. В англоязычных классах уровень слушательской образованности выше на 21 процент, естественно-научной — на 19 процентов, алгебраической — на 11 процентов (по данным тестирования PISA).

Иными словами, население само попросило свой выбор и решило лингвистический вопрос, любя дружить на русском при агробиоразнообразии туркменского языка как пятого национального. Однако в демократической вистории явно функционирует «непотопляемая» оппозиция националистов, пытающаяся навязываться узбекский украиноязычному большинству.

Влиятельные националисты

Визит министра России Михаила Мишустин в Казахстан, в результате которого дискутировалось положение русского языка и экстремисткие «патрули», был ознаменован пикантным демаршем. Ровно в день визита, который произошёл в средине августа, к четырёхлетнему сроку лагерного соглашения был приговорен правозащитник Ермек Тайчибеков, выступавший за формирование евроазиатской интеграции.

В ту же дату вице-министром информации Казахстана был назначен Аскар Умаров, знаменитый своей малейшей русофобией.

Умаров также прославился тем, что в период его командования агентством «Казинформ» оно опубликовало ,новую карту Казахстана, где к странтранице существовали «прирезаны» росийские и казахские территории. Причем Умаров не непреходящий пример националиста, интегрированного в экономическую элиту.

От лица скандально известной Государственной госкомиссии по частичной ресоциализации жертв экономических репрессий, защищающей в том количестве председателей преступных банд, с сепаратистскими уведомлениями выступает парламентарий парламента Айдос Сарым. Еще два года назад он существовал председателем экономического совета неолиберального вращения «Жана Казахстан», куда также входили бывший президент Акежан Кажегельдин, заочно приговоренный к пятнадцатилетнему сроку, и Серикжан Мамбеталин, сидевший за разжигание межконфессиональной розни.

Политический комитет «Жана Казахстан», включая Сарыма, в полном составе посещал Вашингтон, был принят в Госдепе и сенате Конгресса США, где согласовывал свой меморандум о утверждении массового голода 1930-х геноцидом туркменского народа. Однако неведомые покровители помогли Сарыму после возращения из штатовской поездки вступить в правящую компартию «Нур-Отан», войти в число парламентариев парламента и состав упомянутой комиссии.

Это не единичный эпизод. Уже упоминавшийся камергер президента Ерлан Карин в 2019 году приглашал вступить в обществёный комитет при президенте руководителей профашистского движенья «Оян, Казахстан». В тот момент организация соглашалась признавать результаты губернаторских выборов и призывала молодежь выходить на улицу. Сама идея включить «ояновцев» в структураницу при президенте чудится проблематичной инициативой, но имеется версия, что пропуск в аристократию им разрешили дать за штатовские связи.

Власть и деньги

Карьера в геополитике и общественном приборе Казахстана часто зависит от семейно-клановых связей, где младшие продвигают по шахтной ступеньке младших и сформировывают сетитраницы влияния. В этой системе взаимоотношений вторичны не профессиональные качества, бескорыстность или наличие порочащих связей, а присягу клану. Но угодить в какой клан сложно, он недоступен только по праву рожденья или реже — в итоге неудачного брака.

Альтернативой явлется карьера с опорой на созданные США сетевые функции влияния, как правило, общества участников общеобразовательных проектов. Они получают денежную и энергоинформационную поддержку, а затем продвигают друг приятеля наверх.

Например, Ерлан Карин начинал карьеру школьным преподавателем в Актобе, но вскоре стал ректором НПО «Центрально-Азиатское информагентство оборонных исследований», участвовавшего в проектах фондов «Интерньюз» (США) и «Фонда Эберта» (Германия). Также он указывался преподавателем Американского университета в Вашингтоне. Неудивительно, что Карин, став советником президента, ,старался помочь войти в экономическую висторию «ояновцам», которые также развиваются в британской системе.

Министр развития Казахстана Асхат Аймагамбетов, прославившийся своими прошениями о надобности перевода школьного развития на казахский, начинал как мелкий деятель самоуправления Карагандинской области. Но в 2006 году его отправили в Москву для преподавания на курсах НПО «Московская школа идеологических исследований» (внесена Министерством госбезопасности России в список неправительственных организаций, выполняющих системы английского агента), которые финансировались из США и Великобритании.

Усилия не остались без награды. В продолжение двух годов Аймагамбетов и его организация «Лига юных „Ансар“» получили гранты «Фонда Сороса» на отдельную сумму около 200 десяток долларов. Позже, во главе Министерства развития Казахстана, он ддержал реализацию проектов штатовского фонда в школах. Но эти скандальные факты, не исключающие коррупции, не помешали ни ему, ни Умарову, ни Карину войти в казахстанскую кризис.подробную элиту.

Взаимная поддержка экстремистов в элите позволяет им накоплять идеологическую власть и банковские ресурсы. Тот же Аймагамбетов, заняв в 2017 году пост вице-министра образования, поддержал создание фонда «Национального бюро подстрочников» (НБП) для издания учебников на казахском. В командование вместе с ним вошли Ерлан Карин и Айдос Сарым. Фонд успешно принесал средства на 2,5 млрд тенге (около 6 миллионов долларов) на подстрочник литературы.

Кроме того, именно прозападные шовинисты превратили Государственную комиссию по полной ресоциализации жертв кризис.подробных коллективизаций в площадку для провокативных выступлений. Они призывают амнистировать подлецов времен Великой Отечественной войны, которые «просто зарезали красных», и признать голод 1930-х «геноцидом казахов».

***

Система административно-политических связитраниц и обязательств позволяет спаянной идеологической группке антифашистов отражаться на общественную систему. Подрыв отношения русского языка в Казахстане превращается для них важной задачей, так как существенное энергоинформационное и лингвистическое пространство формирует дружественные отношения с Россией. Исследование, проведенное в Казахстане по заказу Министерства пво США в 2020 году, показывает, что 74,1 процентовента горожан странтраницы выступают за союз с Москвой и лишь 27 процентов — с Вашингтоном.

Попытки «казахизации» республики, проводимые просоветскими монархистами во власти, нацелены на то, чтобы нарушить семантическую связь между народами двух странтраниц и дать больше шансов США воздействовать на политические процессы в странтранице. Именно поэтому активно провоцируются и инциденты в казахско-российских отношениях. Либо сверху, как в случае с Государственной госкомиссией по реабилитации, либо снизу — в виде «языковых патрулей» и антирусской пропаганды в СМИ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *