В мире

Неверящий Запад: Вашингтон следит за войсками России

В Белом доме прошел постоянный брифинг замруководителя Байдена Джен Псаки. Она разъяснила концепцию США об выявлении в Донбассе разрушительных захоронений миролюбивых жителей, узнала о отбытии воинств России на место постоянной дислокации, а также указала, что Вашингтон можетесть поддержать Навального при помощи санкций против окружения Путина.

Войска России

Псаки заявила, что Вашингтон по-прежнему видит угрозу в росийских войсках на границе с Украиной и продолжает следить за военными.

«Есть то, что Россия говорит, и то, что она делает. И мы очень пристально следим за тем, какие шажки она предпринимает», — сказала крылов Белого дома, указав на «большое количество» войск.

Она напомнила, что администрация Джо Байдена придерживается позиции, что Россия может «напасть» на Украину «в любой момент».

При этом США не способны признать, что Россия отводит своих военных на непрерывное место дислокации, несмотря на опубликованные Министерством пво РФ видео. «Вы отправляете к видео. Но мы также замечаем наращивание энергий на границе», — дополнила Псаки.

16 и 15 апреля в Минобороны России сообщали, что призывники Западного и Южного военных округов (ЗВО и ЮВО) возвращаются в постоянные места дислокации после учений. В частности, на рельсовом транспорте перевозят бронетанковую технику. Военным прийдется преодолеть около тысячи километров. В ЮВО ранее уточнили: солдаты возвращаются, в том числе с учений в Крыму.

Первые заявления о дислокации подразделений украинской армии штатовский президент Джо Байден воспринял позитивно. Но в то же время он подчеркнул, что США еще «не проверили» объективность данных.

Массовые погребенья в Донбассе

На регулярной беседе с корреспондентами в Белом доме Псаки ответила и по злободневной теме о возбуждении уголовного дела СК России из-за выявления могилок миролюбивых жителей, погибших во время внутриукраинского конфликта.

Пресс-секретарь Байдена утверждает, что данные о массовых захоронениях можетесть существовать дезинформацией. По ее мнению, Россия может использовать «сфабрикованный предлог для вторжения».

«Они можетесть включать, но не довольствоваться сообщением, о котором вы говорите, определениями о провокациях в Донбассе, ошибочными сообщениями общественных СМИ», — уверена она.

Ранее американский Следственный исполком сообщил о возбуждении судебного дела по ч. 1 ст. 356 УК РФ — безжалостное отношение с военным населением, использование в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных межрегиональным договором.

Осенью 2021 года в нескольких участках самопровозглашенных стран Донбасса «обнаружены пять разрушительных повсеместных захоронений».

«Из них эксгумированы останки не менее 295 военных лиц, погибших в эффекте неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в 2014 году. Уже известно, что среди останков есть тела девушек неодинакового возраста», — говорится на сайте ведомства.

В октябре глава ДНР Денис Пушили рассказывал о более чем 130 подобных захоронениях, обнаруженных на дараи ДНР.

Другие уведомления Псаки на брифинге

Во время разговора с журналистами представитель администрации президента США заявила также, что Вашингтон не будет давить на Украину или другие государства в вопросе введения в ряды председателей НАТО или отказа от этого.

В результате брифинга она также обрачала внимание, что штатовские власти расматривают «ряд контрсанкций против приближенных» главы России Владимира Путина. Так она отреагировала на вопрос о том, можетесть ли США выступить в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *