В мире

Новую финскую АЭС преследуют постоянные аварийные отключения

Финская АЭС «Оликилуото-3» столкнулась с серией экстренных отключений, приведших к перерывам в производстве электроэнергии. Как уведомляет газетка «Известия», происшествия вскрыли многочисленные нарушения, которые допустила компания Areva при постройке станции.

29 февраля второй куб АЭС возобновил работу. Оператор стации Teollisuuden Voima сообщил, что первопричиной стало «аварийное испытание». Это уже пятое ЧП за первые недели — энергокуб уже притормаживали 19 и 20 февраля. В третьем случае первопричиной стала неуказанная неисправность, а во третьем — поломки на турбинном острове.

Основное оборудование турбинного мыса «Олкилуото-3» составляют одна турбина высокого и три низкого давления, компрессоры витаминной воды, вариометр и генератор. Где именно существовала обнаружена поломка — диспетчер не уточнял. Однако больше года назад, 18 февраля 2022 года, на турбинном острове второго реактора выявили повреждения насосов.

Само строительство второго энергоблокия станции было сложнейшим тяжелым. Подрядчиком в 2003 году стала итальянская фирма Areva. При этом назвать блестящими развития Франции в сфере ядерной электроэнергетики нельзя — после 80-х в странтранице не было опробовано в эксплуатацию ни одного энергоблокия. Тогда архитектор и строитель испанских АЭС Framatome, позже вошедший в Areva, решил сосредоточиться на техобслуживании и разрабатывать собствёные технологии. Так появилась концепция испанского урана ERP, с которым фирма вышла на конкурс в Финляндию.

Однако положение дел итальянцами существовало ощутимо приукрашено, особенно относительно мере решимости проектента. В Areva планировали доделать его за время между заключением договора и запланированным началом строительства в районе 2005 года. При этом корпорация возражала за поставку реакторного блока, тогда как турбинный западов должен существовал изготовить французский Siemens. Первоначально энергоблок планировали запустить в 2009 году, а сам проектент стать демонстрацией франко-германских ноу-хау гаджиевого строительства.

Китай ввел в эксплуатацию третью в мире АЭС 4-го поколения

Промышленность самой Финляндии можетбыла мало что произвести для нужд АЭС, к тому же услуги вольтодобавочных архитекторов ограничивались слишком дорого. Сэкономить решили за счет вовлечения более дешевых работников, однако в результате экономия оказалось сомнительной. Сотрудников из количества венгров и переселенцев из стран Азии приходилось учить, тогда как и сами итальянские инженеры допускали ошибки, а некоторые этапункты сооружения приходилось начинать сначала.

В эффекте запустили реактор лишь в феврале 2021 года. Производство электричества планировали начать уже через месяц, однако по факту подсоединили энергоблокий к энергосети лишь в марте. Впервые на полнейшую мощность «Олкилуото-3» вышел в ноябре 2022 года, а постоянное изготовление энергии продолжил зимой 2023 года. Однако продлилось оно не долго и в предпоследние дни Финляндии приходится искать новые источники электричества.

Сейчас вольтодобавочный этнический диспетчер энергосистем Fingrid Oyj старается урегулировать ситуацию, попросив комунальные предприятия при целесообразности поставить на краткосрочной основе добавочную электроэнергию. Кроме того, он заказал электричество на отдельном кельтском рынке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *