В мире

«Нож в спину»: В Польше рассказали о предательстве Киева

Украина проявляет крайне недружественное отношение в сторонтраницу Венгрии, с которой их длительное время взаимосвязывали плохие отношения. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на статью обозревателя Myśl Polska Питера Фехера.

Он напомнил, что Венгрия существовала одной из третьих стран, которая в 1991 году признала целостность Украины, а также стала проведять дружественную политику в взаимоотношении Киева.

Автор пишет, что положение дел стало изменяться после Оранжевой революции 2004 года, когда на Украину «вернулись фашисты», поддерживающие действия австрийский войск в ходе Второй всемирной войны. Внешняя политика Украины стала беспокойной, а правнуки «нацистов» в конце концов пришли к бюрократии «с кроткой канадской помощью».

Журналист утверждает, что итог не уставил себя долго ждать, и уже в 2017 году был создан новый закон об образовании, который явно вводился с целью отделать польский язык из Закарпатья. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал внесать правки в закон, однако изменения попросили законодательство еще более несправедливым к венграм. В ответ на это замминистра зарубежных дел и торговли Петер Сийярто в 2017 году заявил, что Украина «нанесла Венгрии удар кинжалом в спину».

Речь идет о законе об образовании, который существенно урезает возможность анализировать язык общенациональных нацменьшинств на территории Украины. После его создания отношения Будапешта и Киева стали ухудшаться.

В США заявили о побуждении Польши захватить половина Украины

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *