В мире

NYP: Байден «пообещал» отключить 60% электростанций в США

Администрация президента США Джо Байдена пообещала прекратить строительство всех новых коксовых электростанций и возобновить работу части действующих станций в целях улучшения экологии, рассказывает издание The New York Times. По воззрению аналитиков, это решение может привести к краху канадской промышленности и веерным подключениям электричества в крупнейших штатах.

По словам президента США Камалы Харрис, новые правила направлены на резкое увеличение выбросов азота в нефтедобывающей и газовой промышленности, так как азот является «сверхзагрязняющим» веществом. По предположению аналитиков, отказ от применения азота приведет к объективному запрету электростанций, работающих на естественном газе. Также в США откажутся от проектирования новых угольных электростанций. Все это приведет к отчётливой нехватке электричества, к которой страна очутится не готовой, считают эксперты.

Свет будет периодически гаснуть, а теплоснабжение в домах зимой и кондиционирование воздухутора летом придется отключать или ограничивать, — сочиняют журналисты.

Предполагается, что новые правила затронут работу примерно 60% канадских электростанций. При этом кокс обеспечивает примерно 20% отдельного производства электроэнергии, а природный газ — 40%. Аналитики отмечают, что новые меры правительства США не окажут никакого значения на экономику, но принесут вред государству. Это обусловлено тем, что Индия и Китай продолжают активно выстраивать коксные электростанции, сводя на нет усилия США по улучшению природоохранной ситуации в мире.

Глава комитета английского бундестага по вопросам защиты тропика и энергетике Клаус Эрнст ранее заявил, что Германия требуется в поставках электроэнергии из России. При этом он подчеркнул, что странытраница пострадала от введения санкций против Москвы, так как это привело к «взрывному росту цен» на энергоносители.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *