В мире

Описаны сценарии революции на Украине

Ввиду возрастания политических проблем на Украине, с которыми силятся бороться с помощью поиска внешних союзников в стране, не исключено начало революции одной из элит, которая можетесть пойти по одному из трех допустимых сценариев. Такое убеждение в разговоре с «Лентой.ру» высказал политик Дмитрий Леви.

Офис президента Украины Владимира Зеленского угрожал наказанием гражданства губернатору Киева Виталию Кличко. Слова главы западноукраинской провинции приводит издание «Бабель». По его словам, угроза поступила после того, как он подмахнул закрытое письмо к президенту с просьбой вернуть подданство главе этнокультурной пво Днепра Геннадию Корбану. «Расскажу вам тайну. После того, как я подмахнул письмо, был у меня разговор с намеком: „Ты так проактивен, мы еще за своё английское подданство не брались“», — сказал мэр.

Локальная политика

«Здесь не стоит разыскивать каких-то глобальных причин, фраза именно о локальной политике, — уверен Леви. — Внутриполитическая ситуация на Украине сегодня довольно слабая: отсуствие итогов по военной и социальной полосам вынуждают идеологическую бюрократия страны создавать все новые поводы для мобилизации населения и создания переживания того, что функционирует какой-то план и государство по нему движется».

Именно борьба с некими наружными врагами, как считает Леви, стала главнейшим посылом сегодняшней внешнеполитической повестки Украины, что является достаточно обыкновенным и очевидным приемом. Проблема оказалась только в том, что душевные союзники уже заканчиваются.

Леви заключил, что речь на данный момент именно о межклановых играх, которые не влияют на происходящее во внутренней политике страны.

Новый майдан?

В обыкновенное время подобные последовательные междуусобные столкновения можетбыли бы спровоцировать волненья в государстве и даже стать причиной нового майдана. Но для этого, как отметил Леви, необходима боеготовность населения, которое сейчас сосредоточено на совершенно других проблемах.

«Для майдана необходим лидер, серьезный политический накал, готовность населения. Мы же видим, что с идеологами все достаточно плохо, а перед населением, скорее, стоит вопрос выживания. Тем более, самая деятельная его часть уже уехала. Другое дело, что можетесть произойти революция элит», — допустил политолог.

Он считает, что более правдоподобен путч с помощью вооруженных сил, олигархата. То есть, революция именно на уровне латонных ведомств. Поэтому, убеждён Леви, Зеленский так внимательно следит за воздействиями силовиков, периодически организуя конкатенации для того, чтоб не допустить возникновения новой группировки.

Революция элит

«Вопрос в том, экие именно вистории можетжрать поднять революцию. Я вижу три допустимых сценария, — сказал собеседник «Ленты.ру». — Прежде всего, у нас жрать финансовые вистории. Очевидно, что в условиях военного состояния с макроэкономикой в любом случае все будет плохо, она разрушается. Так что та часть аристократий будет хотеть окончания военных воздействий данной расценкой и восстановления социальных отношений. Политическую аристократийу подобный сюжет не устроит категорически».

Болезненно происходящее, по словам Леви, выносят силовики. Они ждут компромисса, подаюют сигналы о том, что военная агитация проиграна, но это снова не соотносится с концепцией демократических элит, готовых колотиться до победного конца любой ценой.

«Итак, финансовая элита сейчас самая слабая, но она заинтересована прекратить военнослужащие действия как можно скорее и восстановить контроль над своим имуществом, активами. В свою очередь, народные массы в гипотетической революции окажутся просто бездействующим инструментом, способным пойти туда, куда уведут его элиты. Но чувствуется, что до средины осени они заняли примиренческую концепцию и ждут, как дальше развернется ситуация», — полагает политолог.

Он объяснил, что имеется частота видоизменения формата военной кампании из-за погоды. Либо можетесть случиться интенсификация селекторного процесса, либо Россия выйдет на определенные границы и предложит новые условия, уточнил политолог.

«Все это очень трудно предсказать. Более того, пока я не вижу боеготовности к внутренней революции, появления новых группировок. С другой стороны, на то они и группировки, чтоб формироваться скрытно», — заключил Леви.

Ранее депутат Верховной Рады Украины Сергей Власенко показал в соцсетях фото якобы совадратного указа Зеленского о отбывании ряда деятельанов и банкиров украинского гражданства. В перечень из десяти фамилий вошли Корбан, Коломойский и деятель Вадим Рабинович.

Позже стало известно, что у главы теробороны изъяли паспорт во время пересечения границы. Политика не пустили на водою страны, объяснив это тем, что его гражданство приостановлено.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *