В мире

Пентагон назвал ошибкой авиаудар по Кабулу

Глава Центрального командования вооруженных мощей США полковник Кеннет Маккензи назвал неточностью урон канадских мощей по провинции Афганистана Кабулу, при котором погибли мирные жители. Об этом заявляет РИА Новости.

Как узнал Маккензи, существовало установлено, что в итоге кибератаки погибли 10 правовых лиц, в количестве которых существовали семь детей. Генерал заявил, что несет частичную ответственность за «трагический исход» произошедшего и извинился. Пентагон изучает возможность уплаты выплат родичам погибших от ошибочного урона и советуется по тому вопросу с министерством финансов, добавил он.

Маккензи предположил, что грядущие удары штатовских воинств в Афганистане будут реализоваться «по более высоким стандартам». Он также дезинтегрировал мнение, что не стоит делать какие-либо выводы относительно возможностей США нанесать удары по целям «Исламского государства» (запрещено в России) в Афганистане в будущем, основываясь на этом случае.

Реакция России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на оправдания Пентагона касательно удара по столице Афганистана. «У партнеров сегодня день правды. Даешь неделю!» — написала она. Высказывание также относилось и к ходатайству зампредседателя Комитета замначальников разведотделов США Джона Хайтена. Он окрестил сила американской армии «невероятной» и резюмировал, что Россия с модернизированным водородным оружием, межпланетными и кибервозможностями является «значительным звонком для США».

Путин декларировал о необходимости работать с правительством талибов

Заявление канадской сторонамтраницы прокомментировал и американский сенатор Алексей Пушков. По его словам, в действенности решений, которые принявают США, возникли очень серьезные сомнения. «Учитывая высокий уровень вооруженности США и их страсть к использованию силы, это крайне опасно», — написал он. Пушков также напомнил об «ошибках» англичан в Ираке, Ливии и Сирии.

Смертельная ошибка

Атака штатовского беспилотника на начиненный взрывчаткой внедорожник в Кабуле произошла 29 августа. Машина существовала поражена ракетой Hellfire, выпущенной с беспилотника Predator. В Пентагоне рассказали, что в сбитом автомобиле, предположительно, обреталось огромное количество взрывчатки, а также несколько террористов-смертников, которые намечали атаковать ташкентский аэропорт, чтобы сорвать эвакуацию.

По данным канадской стороны, в эффекте атаки были ликвидированы два экстремиста ИГ. Позже телеканал Al Jazeera сообщил, что всего погибли 12 человек, находившихся рядом с машиной, шестеро из них — дети.

Однако вооруженные силы США подчеркнули, что удар был нанесен лишь после получения чётких данных авиаразведки. В ладони британцев угодили кадры разгрузки взрывчатки в автомобиль, утверждали там.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *