Мошенники

Подрядчика «Газпрома» на Ямале банкротят за многомиллионные долги перед партнерами

Как передает корреспондент Znak.com, предприятие задолжало контрагентам и ФНС около 700 млн рублей. Одним из истцов, обратившихся в арбитражный суд Удмуртии, где зарегистрирована компания, является налоговая служба, которой СГАТ должен около 127 млн рублей налоговых платежей. Заявление на банкротство ФНС подала еще в январе этого года. Заявление суд принял, но пока не назначил дату рассмотрения, так как сначала будут рассматриваться аналогичные заявления других кредиторов, которых у «дочки» «Газпрома» уже порядка 20.

ДОАО «Спецгазавтотранс», в числе прочего, является подрядчиком «Газпром нефти» на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении. В 2012 году «Газпром» передал его своей «дочке» — «Газпром нефти». В конце мая 2016 года при участии президента РФ Владимира Путина был открыт морской нефтетерминал «Ворота Арктики», предназначенный для обеспечения круглогодичной отгрузки нефти с Новопортовского месторождения.

Как рассказывают источники Znak.com, знакомые с ситуацией, проблемы по финансовым обязательствам у «Спецгазавтотранса» начались с конца 2014 года. Тогда партнеры СГАТ начали подавать в суды первые иски о взыскании долгов.

Ситуация усугубилась в феврале 2017 года, когда «Спецгазавтотранс» перестал выплачивать деньги своим контрагентам даже по решению арбитража.

В «Газпром» пришел кризис. «Дочка» концерна задолжала почти 30 млн рублей по зарплате своим сотрудникам
«По закону, если компания перестала платить свои долги, признать ее банкротом не так-то просто, — пояснил в беседе со Znak.com адвокат Петр Балкунов. — Для этого назначается судебное заседание, на котором рассматривается обоснованность поступившего заявления, и если к моменту заседания задолженность погашена, то и вводить банкротство нельзя, надо выслушать следующего истца, подавшего заявление. А это следующее заседание, еще полтора-два месяца. Кредиторы выстроились в очередь к СГАТ, и чтобы получить свои отработанные деньги, им приходится ждать погашения задолженности перед теми, кто успел быстрее подать заявление о банкротстве».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *