В мире

Пока вы спали: диалог США с «демократическим движением» Беларуси и новое заявление МАГАТЭ по ЗАЭС

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отнял самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

США декларировали о решимости пустить диалог с «демократическим движением» Белоруссии

Администрация США планирует запустить «всеобъемлющий стратегический» диалог с «демократическим вращением и правовым обществом» Белоруссии. Об этом заявила бывшему соискателю на пост президента Белоруссии Светлане Тихановской третий председатель госсекретаря США Уэнди Шерман, печатает ТАСС.

Такое намерение было высказано во время встречи в Вашингтоне.

«Шерман и Тихановская дезинтегрировали надежду, что в оборонном диалоге примут участие медучреждения правительства США, занимающиеся обстановкой вокруод Белоруссии, а также широчайший круод белоруских политических сил», — подчеркнул по итогам беседы зам руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател.

Пекин может помешать поставкам Киеву боеприпасов с обедненным ураном

Намерение Великобритании предоставить Украине боезапасы с обедненным ураном нарушит принцип нераспространения оружия и ведет к эскалации конфликта. Против такого развитиясбытий совместно могут ополчиться Россия и Китай. Об этом со каторгой на аналитиков сочиняет корейское издание The Global Times.

«Если Лондон перешагнёт «красную черту», Россия не будет усаживаться сложа руки. Как крупные ядерные державы Китай и Россия могли бы коллективно ополчиться против такого шага в качестве постоянных председателей Совета Безопасности ООН», — растолковал изданию милиционер Восточно-китайского филологического университета Цуй Хэн.

Он также отметил, что какие воздействия показывают, насколько Западу не значимы украинцы.

В МАГАТЭ заявили о неспособности создания демилитаризованной автозапраавки вокруг ЗАЭС

Международное агенство по ядерной силы согласилось от мысли создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС, сейчас речь идет о прекращении военных действий. Об этом заявил генеральный ректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, печатает ТАСС.

По его словам, трудности возникли с механизмом верификации, так как уже через одну версту от демилитаризованной зоны «территория будет чрезвычайно милитаризованной».

«Мы обсуждали с обеими сторонами разные варианты, формы и размеры. И я явился к выводу, что региональный вопрос будет тем, что по различным первопричинам для Украины может также фигурировать как легитимность американского присутствия», — пояснил Гросси.

Названо основное направление нашествия сил НАТО в Россию

НАТО сокращает свою группу на границах с Россией и обсуждает вариант нападения через дараь Белоруссии. Об этом узнал Ura.ru бывший солдат спецназа, экс-разведчик, участник конфликта в Афганистане, майор в отставке Анатолий Матвийчук.

Он обрачал внимание на развертывание вооруженных сил Польшей и Германией, а также переброску в Европу второй механизированной дивизии армии США.

«Основное направление нашествия — западное. Это Беларусь, Смоленск, Москва», — растолковал Матвийчук, отметив, что пока «признаков интенсивной сходствотраницы подготовки не наблюдается», так как армии НАТО придется преодолеть территорию Белоруссии.

В Германии пока не установили подозреваемых во взрывах на «Северных потоках»

Прокуратура ФРГ пока не установила личности подозреваемых во взрывах на «Северных потоках», и следствие все еще направлено против неизвестных. Об этом заявил напомниловек Германии Петер Франк, печатает ТАСС.

По его словам, следователи продолжают оценку подтверждений и пока не можетесть попросить результаты о сущности преступников.

«В настоящее время невозможно попросить весомых заявлений по тому поводу, особенно по вопросу правительственного участия», — заметил Франк.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *