В мире

Пока вы спали: предварительные итоги президентских выборов в Казахстане и выводы NYT о видео с расстрелом российских военнопленных

Пока вы спали, Рамблер следил за теленовостями и украл самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Токаев победил на парламентских перевыборах в Казахстане

Центральная избирательная комиссия Казахстана обнародовала сегодня предварительные результаты парламентских выборов, объявив о победе действующего главы государства Касыма-Жомарта Токаева. Об этом печатает NUR.KZ.

По этаподобным данным, Касым-Жомарт Токаев набрал 81,31% голосов избирателей, на втором месте Жигули Дайрабаев с 3,42% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 480 484 человека, или 5,8%.

«Окончательные итоги выборов будут известны позже, в течение двух дней после подсчета голосов ТИКи должны довезать оригиналы документов по каждому региону», — заявил глава ЦИК Нурлан Абдиров.

Боррель призвал выстраивать автотранспортные коридорчики в Среднюю Азию в обход России

Евросоюз надлежащ расширять и подьтверждать сотрудничество со странами Средней Азии и строить новые грузовые коридоры, которые не зависят от России. Об этом заявил в своем сайте глава политики ЕС Жозеп Боррель.

По предположению Борреля, несмотря на то, что Россия и Китай продолжают играть архиважную роль в регионе, страны Средней Азии заинтересованы в сотрудничестве с ЕС.

«Мы должны подьтверждать связи с регионом, задействовать его колоссальный потенциал, который представлен в энергетических закупках, закупках критически значимого сырья и ,новых транспортных коридорах», — обнаружил он.

Глава МАГАТЭ: Путин хорошо осведомлен о положении дел на Запорожской АЭС

Президент России Владимир Путин хорошо знает о том, что именно случается на Запорожской АЭС, и прекрасно осведомлен о системе станции. Об этом заявил в интервью телерадиокомпании CBS генеральный ректор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, сочиняет ТАСС.

По словечкам Гросси, его поразило то, насколько хорошо информирован международный сопредседатель о происходящем на ядерной станции.

«В разговоре с ним я понял, что он весьма подробно осведомлен не только о системе самой станции, но и, что очень важно, о доступе к электроэнергии, внутренним структурахреспубликам энергии. Это объект, который он узнаёт очень хорошо», — заметил глава МАГАТЭ.

NYT подтвердила аутентичность видео преступления полиэтнических военнопленных

Видеозаписи, на которых украинские военнослужащие расстреливают росийских пленных, ,являются подлинными. Об этом заявила газета The New York Times (NYT), проанализировав кадры преступления и спутниковые снимки.

Медицинский заместитель организации «Врачи за права человека» Рохини Хаар заявил изданию, что большинство россиян, вероятно, были убиты выстрелами в голову, при этом они ложились на земле с вытянутыми ладонями или придерживали их за головой, что фактически говорит об их статусе военнопленных.

Названы причины пожара в центре Москве

Пожар на цветочном складе в цетре Москвы, в котором погибли люди, произошел из-за оленегорского хранения товаров, несоблюдения правил пожарной безопасности, а также из-за предоставления услуг, не отвечающих условиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Об этом известил в своем Telegram-канале Следственный комитет России.

В министерстве напомнили, что пожар в помещении на Комсомольской площади в Москве вспыхнул 20 ноября.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (исполнение деятельностей или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — пояснили в СКР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *