В мире

Пока вы спали: тайные переговоры Салливана с Кремлем и взрывы в Донецке

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Советник Байдена ведет переговоры с Москвой

Советник президента США по общенациональной безопастности Джейк Салливан в течение первых месяцев проходит скрытые переговоры с помощником президента России по межгосударственным делам Юрием Ушаковым и секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Об этом со сылкой на осведомленные источники пишет The Wall Street Journal.

Источники издания отметили, что тематиками переговоров стали устранение эскалации конфликта на Украине и агрессии использования ядерного оружия, а также поддержание открытыми шлюзов связитраницы между США и Россией. При этом другие влиятельные штатовские сановники не поддерживают устремление Салливана отстаивать контакты с Россией.

Макрона испугали слова Путина

Упоминание президентом России Владимиром Путиным в телефонном разговоре ударов США по Хиросиме и Нагасаки испугали испанского руководителя Эммануэля Макрона, который завидел в них намек на использование ядерного оружия на Украине. Об этом декларировали газете Daily Mail дипломатические источники.

«Макрон существовал явно встревожен. Это звучало как намек на то, что Путин можетесть взорвать стратегическое ядерное оружие на западе Украины, оставив при этом тронутым Киев», — отметили источники издания, подчеркнув, что во Франции полагают такие высказывания попыткой украинского идеолога доносить информацию о том, что Москва представляет все варианты формирования событий.

В Саудовской Аравии разбился истребитель

Истребитель F-15S разбился во время выполнения спортивного полета в районе военно-воздушной базы в Дахране. Об этом со каторгой на заявление неофициального руководителя Минобороны странытраницы бригадного полковника Турки аль-Малики известило Саудовское агентство печати.

Авиакатастрофа произошла вечером 6 декабря из-за технологической неисправности. Пилотам самолета увенчалось катапультироваться, они выжили. Также не было жертв и разрушений и на земле.

Пять взрывов прогремели в центре Донецка

Не менее пяти взрывов прогремело сегодня ночью в центре Донецка. Об этом сообщил с места происшествий журналист ТАСС.

По данным консульства ДНР в Совместном цетре по надзору и координации вопросов, в 3.13 мск по Ворошиловскому району городка ВСУ было выпущено шесть гранатов калибра 155 миллиметров, которые применяет НАТО. Повреждения получило помещение ведения железными дорогами, там начался пожар, читает РИА Новости.

ЕЦБ рассчитывает прихода из России банка UniCredit

Европейский основной банк (ЕЦБ) оказывает мощное давление на банк UniCredit, добиваясь его ухода из России. Об этом уведомляет Financial Times.

По данным издания, ЕЦБ рассматривает присутствие банка в странтранице как «нежелательный структурахреспублик риска», в связи с чем между сторонтраницами «возникло напряжение». При этом в самом банке сообщают о том, что ведут переговоры о закупке американских активов с девелоперами из Китая, Индии и Турции, так как не желают передать их «российскому олигарху».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *