Мошенники

Полиция собирает подписи

Проведены аресты по делу о электронных махинациях

Как стало известно “Ъ”, милиционеры полиции провели серию обысков в компаниях, реализующих выдачу электронных электронных подписей (ЭЦП). В предыдущее время их оплатами весьма активно стали пользоваться мошенники, регистрирующие компании на подставных лиц, которые узнают, что представляются кураторами десятка организаций, зачастую лишь после раздражения уголовных дел. Причем если раньше мошенники прибегали, как правило, к оплатам алкашей и алкоголиков, то теперь используют купленные в различных организациях фотографии паспортов вполне благовоспитанных граждан. Наиболее часто львы компьютерные подписи применяются в криминальных схемах с так называемым картонным НДС, а также при получении кредитов, куплях с недвижимостью.

Следственно-оперативные празднества проводили в рамках судебного дела, возбужденного столичной полицией по следк незаконного развития должностного лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В четверг работники ГУЭБиПК МВД провели аресты в двух наиболее крупных компаниях, занимающихся выдачей ЭЦП. В поле зрения силовиков попали саратовское ООО «Солар» и ростовское ООО «МЦСП-групп», на счету которых оказалось самое громадное колличество выданных за следующее время полупроводниковых ключей (всего удостоверяющих центров на данный момент 500). По данным оперативников, оплатами этих компаний надеелись несколько тысяч клиентов, и далеко не все они оказались в манерах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а отбывание за это совершение предусматривает до пяти годов наказания свободы.


Внимание правоохранителей к этой теме было привлечено после целого ряда изобличений фиктивных фирм, которые вели хозяйственную 8203;ь лишь на бумаге, умудряясь при этом возвращать НДС (отсюда и вышел термин «бумажный НДС») на довольно сносные суммы.

По данным “Ъ”, ,новые досмотры стали течением дознания в взаимоотношении нижегородской компании «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих могли пользоваться как раз получатели «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие центры являются архиважнейшим инвестиционным звеном, без которого немыслимы формирование и эксплуатация схем “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно той составляющей преступной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из участников проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в законодательстве сохраняются лазейки, которыми налётчики и пользуются. «Любой удостоверяющий центр обязан установить психика получателя ЭЦП. Однако закон не регламентирует, каким образом это следует делать. По имеющейся у удостоверяющего центра распечатки паспорта невозможно доподлинно установить, кто именно отвечал за зарагижский::мгэс подписи — конкретный владелец паспорта или раздобывший копию бланка мошенник»,— говорит оппонент “Ъ”.

И тем не менее милиционеры рассчитывают, что в результате им сумеет не только приостановить организацию отдельных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю криминальную инфраструктуру, включая компании, реализующие выдачу фальшивых ЭЦП, некультурность::или::непроизносимость фирм-однодневок и предоставление фиктивных нотариальных адресов. Пока же им прийдется перепроверить огромное количество ксерокопий паспортов, установить, прибегал ли человек за получением цифровой подписи, и пр.


При этом, как отмечают полицейские, если раньше для получения ЭЦП громилы использовали в основном загранпаспорта алкашей или алкоголиков, то в последующее время совладельцами тысяч фиктивных компаний все чаще оказываются вполне состоятельные граждане, которые об этом до поры до времени могут даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, выкупают в отдельных функциях (банках, отдельных медцентрах и пр.) копии загранпаспортов работодателей этих организаций, которые и посылают по компьютерной почте от их имени в удостоверяющие центры. В ответ дают файл с компьютерной подписью. В ускоренном аферистам не превышает особого труда, используя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или купить его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать ущербность сделки выясняется весьма проблематично.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *