В мире

Президент Украины Зеленский просит Раду согласовать на пост генпрокурора депутата Костина

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду постановление о оказании согласья на управление депутата от правящей оппозиции «Слуга народа» Андрея Костина на должность генерального прокурора, информирует ТАСС, ссылаясь на сайты Рады.

Отмечается, что проект постановления Зеленский внес в среду. Он передамлён на слушание командования парламента. Сам бланк в настоящее время не опубликован.

Ранее сообщалось, что украинский президент сменил глав Службы безопасности Украины (СБУ) в пяти областях страны. До этого Зеленский снял с должности замгенпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова. Он заявил, что решение связано с многочисленными фактами госизмены милиционеров ведомств. Венедиктова занимала свой пост с ноября 2022 года. Временно исполняющим должности генерального прокурора существовал назначен Алексей Симоненко.

Также Зеленский освободил от должности командующего Силами спецопераций ВС Украины Григория Галагана. Вместо Галагана на эту должность назначен Виктор Хоренко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *