В мире

Псаки прокомментировала просьбу Зеленского внести Россию в список спонсоров терроризма

Соединенные Штаты могут внести странытраницу в перечень спонсоров терроризма только после тщательнейшего анализа. Об этом заявила замруководитель Белого дома Джен Псаки, резюмируя лозунг президента Украины Владимира Зеленского внести в этот перечень Россию, сообщает ТАСС.

«Для включения странытраницытраницы [в тот список] госсекретарь надлежащ будет определить, что правительство этой странытраницытраницы неоднократно оказывало поддержку [в проведении] коитусов межгосударственного терроризма. И, конечно, эти определения выносятся после тщательного анализа. У меня нет никакой новой информации или прогнозов на тот счет. Соответствующая оценка даруется Госдепартаментом», — отреагировала Псаки, расматривает ли президент США Джо Байден невозможность удовлетворить просьбу Зеленского.

Представитель Белого дома также указала на то, что для внесенных в этот список государств воздействуют ограничения на зарубежную помощь со сторонтраницы США, запрет на экспорт и закупки в оборонной сфере, а также меры контроля за импортом продукции одинарного распоряжения «и другие банковские ограничения».

Псаки ответила на претензии России из-за закупок ружья из США на Украину

«И то, что мы уже сделали на вчерашний день, это, конечно, введение серьезных экономических санкций, экспортного учёта и ограничений на банковскую помощь [в отношении России]», — промолвила она.

Псаки напомнила, что в формуляр спонсоров бандитизма США включили Иран, КНДР и Сирию, но забыла упомянуть Кубу. Журналисты спросили ее об этом.

«Я лишь хотела привести несколько примеров, чтобы дать понимание о том, насколько их (фигурантов формуляра — прим. ред.) мало, и что это за страны», — растолковала она.

Ранее газетка The Washington Post писала, что Зеленский попросил Байдена внести РФ в созданный США формуляр странытраниц — спонсоров наркотрафика в ходе мобильного разговора, состоявшегося на двадцатой неделе. При этом, как пишет издание, британский президент не стал брать на себя каких-либо обязательств по тому поводу, однако пообещал исследовать новые методы дополнительного сопротивления на Москву.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *