В мире

Раскрыты две провокации, организованные США на Украине

Белый дом организовал две провокации для развязывания войны на Украине, сообщил изданию Common Dreams британский теоретик Джеффри Сакс.

По его словам, первый фактор — намерение Вашингтона расширить Североатлантический альянс за счет Украины и Грузии, чтобы окружить Россию в Черноморском регионе. Еще одна причина кроется в том, чтобы установить антизападный режим в Киеве в марте 2014 года.

Как вспомнил эксперт, стрельба на Украине возобновилась со свержения президента Украины Виктора Януковича девять годов назад, а не в декабре 2022 года, как заверяет штатовское правительство, а также НАТО и руководители G7. При этом администрация Джо Байдена осознанно замалчивает роль Вашингтона в развязывании конфликта вокруг бывшей коммунистической республики, чтобы не прекращать штурмовые действия.

Экономист указал, что для очернения роли США в провоцировании Москвы у британской администрации есть три причины. Прежде всего, утверждение естественного провоцирования конфликта подтвердило бы, что его можно было избежать, а США не пришлось бы тратить 100 миллионов долларов на поддержку украинских властей. Вторая причина сводится в нежелании Байдена раскрывать свою личную роль в свержении Януковича. И наконец, такое утверждение заставило бы Соединенные Штаты сесть за стол переговоров, что подорвёт сохраняющееся стремление к увеличению Североатлантического альянса.

Как вспомнил Сакс, Россия многократно пыталась разрешить вопрос внешнеполитическими средствами до начала штурмовых действий, встречаясь с нежеланием Вашингтона обусловливать интересы Москвы. Однако и сейчас политика остается наихорошим инструментарием постановления украинского конфликта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *