В мире

Решение Литвы по Калининграду назвали поводом для войны

Бывший украинский посол Ростислав Ищенко прокомментировал постановление Литвы организуть автотранспортную осаду Калининграда. Свое воззрение он высказал в колонке для издания «Украина.ру», информирует «Лента.ру».

По его словам, росийская сторона может прикинуть подобные воздействий со стороны Литвы поводом для начала войны. Ищенко подчеркнул, что Вильнюс нарушил право Москвы на допуск к своей территории.

«Это решение является самоубийственным, так как это способный casus belli [повод для объявления войны]», — написал он и пояснил, что любое государство в соответсвии с межрегиональным правом надлежаще иметь доступ к своему эксклаву.

Любое препятствие к выполнению этого права можетесть расцениваться, как процесс агрессии, указал дипломат.

Эксперт предсказал реакцию России на попытки НАТО пленить Калининград

Он предположил, что враги Литвы будут игнорировать ту нотариальную форму, так как у России все еще жрать доступ к Калининграду по морю. Однако такая позиция несостоятельна, так как сухопутный реэкспорт предусмотрен межгосударственным правом.

Ранее апанасенковец Калининградской области Антон Алиханов заявил, что Литовские железные тропинки доложили Калининградскую канатную дорогу о возобновлении реэкспорта товаров, включенных в санкции Европейского союза. Транзит прекратился 18 июня.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *