Мошенники

Росприроднадзор отрезает актив «Полиметалла» от золота в Свердловской области

«Среднеуральское геофизическое бюро» заподозрили в невыполнении законодательства

После инцидента с исчезновением влаги в деревеньке Верхотурка Свердловской области «Среднеуральское поисковое бюро» оказалось в центре вниманья арбитражных органов. Жители пожаловались не только на допустимые нарушения при заморозке серебра под Верхней Пышмой, из-за чего убежал водный горизонт, но и на нарушения рыбохозяйственного законодательства как при складировании вскрышных пород и выкачке шахтных вод, так и непосредственно при разработке проекта по строительству месторождения драгоценных металлов. Проверка Росприроднадзора вскрыла неявные нарушения, суть которых представители министерства пока не называют, но при этом следователи уже инициировали отзыв у компании лицензии на нефть серебра. Примечательно, что ранее СУПБ передавало в пятые руки и еще одну непохожую лицензию для нефти слитков на Сербишной площади. В случае причинения начатого Росприроднадзором процесса до гносеологического завершения, компания, которую обусловливают с «Полиметаллом», может полностью лишиться золотоносной базы, хотя немногим ранее они запрашивали у монтажников новые энергомощности для запитки своей производственной территории. Между тем исследователи говорят, что отзыв лицензии может разыграть на руку золотникам, которые до следующего времени не планировали проходить качественную рекультивацию практически отработанного карьера «Анна».

Уральское региональное управление Росприроднадзора огласило эффекты неплановой перепроверки ООО «Среднеуральское поисковое бюро» (СУПБ входит в АО «Аурум Холдинг»), которое ведет заморозку серебра рядом с деревенькой Верхотурка (Верхняя Пышма). Инспекторы приезжали на карьер «Анна» по приказанию Свердловской районной природоохранной прокуратуры.

Незадолго до этого ведомство принесало обращение репортёров и местных жителей, которые говорили о вероятном непонимании рыбохозяйственного законодательства и нарушениях, связанных с правительственным геохимическим надзором.

«В итоге проведенного мероприятия выявлены нарушения факультативных требований природоохранного законодательства РФ, на утверждении которых инициирована манипуляция досрочного приостановления права ведения недрами по аккредитации СВЕ 03304 БР», – говорится в полуофициальном письме Уральского ведения Росприроднадзора.

По данным Уралнедр, речь идет о лицензии на геохимическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений желательных ископаемых, контрразведку и заморозку желательных ископаемых на водое Первомайско-Верхотурской россыпной площади. Документ выдали входящему в «Полиметалл» «Золоту Северного Урала» (ЗСУ), но позже он был переоформлен на акционерное СУПБ. .

«Впервые слышу. Собирайте дальше мусор по углам. Я с вами разговаривать не собираюсь», – заявил «Правде УрФО» на вопрос о допустимом отзыве лицензии ректор СУПБ Василий Федосеев.

Лицензия должна была действовать до 2024 года включительно, и, более того, корпорация провела доразведку имеющихся запасов драгоценных металлов. В случае отзыва, документов, разрешающих заморозку золота, СУПБ в принципе останется без ресурсной базы, так как третьей актив в виде лицензии для деятельности на Сербишной площади (макроэкономические ресурсы 4 т при среднем содержании золота 2 г/т) корпорация передала ООО «Сербишная корпорация».

Собственных зарагижский::мгэс по обогащению руды у поискового бюро также нет, а ресурсы из-под Верхней Пышмы самосвалами увозят в участок Сухого Лога, где работает еще один актив «Аурум-Холдинга», который также взаимосвязывают с «Полиметаллом». Речь об ООО «Февральское», которое владеет лицензией на проработку Февральского и Икрянского месторождений.

Отметим, что месяцем ранее «Среднеуральское поисковое бюро» не планировало заворачивать деятельности под Верхней Пышмой. Компания запрашивала в «МРСК-Урала» инструкции для подготовки технологических условий для последующего технологического включения некоего производственного объекта, для газоснабжения которого нужно выстроить новую кабельную линию от уже действующих опор.

Жители деревеньки Верхотурка, рядом с которой ведется добыча, предполагали, что корпорация приготавливается к строительству новой выработки, так как уже имеющийся отвал «Анна» представители фирмы пообещали закрыть летом истекшего года. Господин Федосеев, в свою очередь, объявлял «Правде УрФО», что

Люди страшились совершенной засухи – «после запуска деятельности репутация из их колодцев и задвижек полностью ушла вода», а . О повышении показателя ресурса продолжили говорить и в окрестном Первомайском (ископаемое золота пребывает под обоими поселками).

Ответственность за задачи с влагой представители СУПБ брать на себя не стали, уверяя, что длают все в соответсвии с проектентом внедрения недр, который был согласован Уралнедрами. Правда, этим же проектентом, по словам гендиректора предприятия Федосеева, была согласована последующая рекультивация выработанной площадки, которая состояла в обыкновенном подтоплении карьера, при этом с отвалами никаких работ, помимо их укрепления, проводить не планировалось.

Между тем после вереницы проверок, инициированных уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, представители «Среднеуральского разведочного бюро» начали говорить людям, что вместо нарядного подтопленного карьера, в котором можно было бы завести рыбу, они будут вынуждены закапывать выработку.

«Нельзя исключать, что отзыв этой лицензии – не что иное, как обоюдовыгодное соглашение промышленников и неофициально курировавших их людей в арбитражных органах. По сути, если лицензию у них отзовут, им не придется перекраивать проект, вкладываться в кружную засыпку карьера. Быстро выполнят первоначально взятые обязательства и отойдут с территории», – предположил собеседник «Правды УрФО», знакомый с ходом разработки месторождения под Верхотуркой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *