Мошенники

«РусГидро» приняла предложение Олега Дерипаски

Совет директоров «РусГидро» принял решение войти в проект Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ), реализующийся «Русалом» Олега Дерипаски с 2006 года. Генерирующая компания вложит в совместное предприятие (СП) «Русал Тайшет» $319,5 млн в обмен на отказ от совместной достройки Богучанского алюминиевого завода. Но если ТаАЗ до 2035 года не достигнет проектной мощности — около 430 тыс. тонн алюминия в год, стороны совместно реализуют механизм выхода из проекта.

Совет директоров «РусГидро» одобрил вхождение в проект «Русала» Олега Дерипаски по строительству Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ), сообщила компания. Решение принято советом директоров «РусГидро». Для реализации проекта на паритетных началах стороны создадут совместное предприятие — ООО «Русал Тайшет». Стоимость вхождения «РусГидро» в проект не превысит $319,5 млн. При этом стоимость ее доли в уставном капитале СП составит не более $169,5 млн, которая должна быть подтверждена на основании отчета независимого оценщика, говорится в решении совета директоров «РусГидро».

Из этой суммы «РусГидро» оплатит $150 млн, передав «Русалу» 42,75% акций Иркутской электросетевой компании. Еще $150 млн будет оплачено через погашение задолженности создаваемого СП перед компаниями группы «Русал» по договору займа за счет денежного потока после выхода на проектную мощность. Оставшиеся $19,5 млн «РусГидро» планирует погасить в рассрочку за три года.

Если ТаАЗ до 2035 года не достигнет проектной мощности, стороны совместно реализуют механизм выхода из него.

Кроме того, одним из условий вхождения «РусГидро» в проект Тайшетского завода стал отказ сторон от совместной реализации достройки Богучанского алюминиевого завода до заявленной проектной мощности (строительство третьего и четвертого пускового комплексов), говорится в сообщении энергокомпании.

«Русал» начал строительство Тайшетского алюминиевого завода в 2005 году, но спустя четыре года проект был приостановлен из-за кризиса. Инвестиции в проект составили $776 млн. Общая стоимость ТаАЗа — $1,476 млрд. Проектная мощность ТаАЗа, по словам источников “Ъ”, предполагалась на уровне около 430 тыс. тонн алюминия в год (первая очередь — 215 тыс. тонн).

В 2016 году «Русал» предложил «РусГидро» участвовать в строительстве Тайшетского завода вместо строительства второй очереди Богучанского алюминиевого завода, которым компании владеют паритетно. В апреле 2017 года проект вхождения «РусГидро» в ТаАЗ обсуждался компанией, но тогда условия «Русала» и расчеты экономики проекта не устроили «РусГидро» (см. “Ъ” от 12 апреля 2017 года). В августе, по данным “Ъ”, совет директоров «РусГидро» предварительно одобрил участие компании (см. “Ъ” от 30 августа 2017 года). А в сентябре компания официально сообщила, что менеджмент «РусГидро» разработал схему участия в проекте, «обеспечивающую минимизацию оттока собственных денежных средств, а также снижение дополнительной нагрузки на долговой портфель». Тогда речь шла о том, что «РусГидро» должна получить в проекте 50% за $388 млн, заплатив в рассрочку только $88 млн и оплатив остальное 42,75% акций Иркутской электросетевой компании и будущими дивидендами завода. По информации “Ъ”, $940 млн для проекта рассматривали возможность предоставить ВЭБ и госбанки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *