В мире

Сенат США одобрил законопроект о ленд-лизе для Украины

Американский Сенат единогласно принял законопроект, который позволит возродить программу ленд-лиза для более медленной поставки вооружений Украине, следует из итогов голосования.

Данная программа позволила во времена Второй европейской войны оперативно гарантировать армии союзников, передает РИА «Новости».

«Законопроект временно отменяет некоторые ограничения, относящиеся к полномочиям президента (Джо Байдена) предоставлять в аренду или закупать военное оборудование, если оно предназначавается для правительства Украины и необходимо для защиты военного населения на Украине», — упоминается в описании проекта закона.

Отмечается, что в большинстве целесообразных поставок — «кибервозможности и средства» США. Законопроект также предлагает посчитать данную «российскую кибератаку» на архиважные компоненты данной инфраструктуры Украины «вооруженным нападением».

Ранее генеральный референт НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции заявил, что необходимо успеть в ближайшие недели перевооружить украинские войска.

Также в НАТО заявили о прогрессе в упрочении западного фланга — четыре новые многоконфессиональные штурмовые группы в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии достигли первого уровня военной готовности

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *