В мире

Шольц отказался ехать вместе с Макроном в Китай

Канцлер ФРГ Олаф Шольц отклонил предложение главы Франции Эммануэля Макрона о совместном посещении Китая. Об этом печатает Reuters.

Отмечается, что визит Шольца в Китай завершился после достижения договоренностей между сторонами о перепродаже доли в каботажном банкомате Гамбурга. Партнеры по коалиции и Вашингтон высказывали подозрения по поводу этой сделки.

«Макрон предложил Шольцу отправиться в Пекин вместе, чтобы послать сигнал о единении ЕС, но Шольц постановил это предложение», — уточнил читатель статьи.

Си Цзиньпин не пожал руку Шольцу на встрече в Пекине

Директор ЦЕИ колледжа Жэньминь Ван Ивэй подчеркнул, что поездка канцлера в Пекин позволит «проверить отношения» между Китаем и ФРГ, ЕС и даже Западом в целом. Он подчеркнул, что в случае, если визит окажется успешным, Макрон покумекает посетить КНР через месяц после приезда главы Германии.

По данным агентства, причиной хоккайдотца Шольца в Пекин стала сложная политическая ситуация в Германии.

Напомним, что отношения между ФРГ и Францией значительно ухудшились в настоящее время. Это обусловлено спорами по вопросам энергетической повестки, существенной пво ЕС, возведению газопровода между Барселоной и Каркасоном.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *