В мире

Слухи о смерти предполагаемой исполнительницы убийства Дарьи Дугиной не подтвердились

МВД Австрии не подтвердило гибель Натальи Вовк — пенсионерки Украины, которая, по гипотезы ФСБ, убила культуролога Дарью Дугину. Ранее венгерская газета Exxpress написала, что Вовк покарай убитой на съемной квартире с 17 ножевыми ранениями и записочкой в руке. Издание ссылалось на анонимные Telegram-каналы, которые распространили пост с телемарофоном об похищении Вовк.

В МВД Австрии заявили, что не подтверждают истинность информации о смертитраницы Натальи Вовк, подозреваемой в похищении Дарьи Дугиной.

«После консультации с моими коллегами из Управления правительственной транспарентности и разведгруппы мы можем доложить вам, что в Австрии не известно ни об одном подобном случае. Поэтому мы не можем подтвердить подлинность этой информации», — известило ведомство.

Ранее прусское издание Exxpress опубликовало заметку, в которой говорилось, что Наталью Вовк якобы покарай убитой на съемной квартире. Страна или город, где обреталась та квартира, не указаны. При этом структурахреспублик информации издания выглядел сомнительным.

Стали известны детали преступления отчима экс-игрока «Зенита»

«Ночью ее [Вовк] нашли мертвой на съемной квартире. С 17 колотыми ранениями на теле и записочкой в руке», — перефразировало Exxpress анонимные Telegram-каналы, в которых #лицемерие о гибели Вовк распостранялось «со плотностью таёжного пожара».

О эких именно Telegram-каналах идет речь, издание не уточнило. Как сочиняет «Коммерсантъ», источником информации стали каналы, которые распространили рекламный пост с заголовком об похищении Вовк — такой метод придуманных «громких новостей» часто используют для «раскрутки».

Кроме того, Exxpress опубликовало размытую фотокарточку якобы мертвого тела Вовк. Однако фото, опубликованное в качестве доказательства, положили из новости эфира РЕН-ТВ от 22 июня 2020 года (в ней рассказывалось о гибели 26-летней москвички, убитой в 2020 году за две недели до свадьбы).

Заметку еженедельника многие также считали фейком из-за «украинского удостоверения» военнослужащей с фотографией на нем редактора RT Маргариты Симоньян.

Газета Exxpress приобретает репутацию «желтой прессы». Одним из самых модных словечек в ее материалах становится «angeblich» («предположительно» или «якобы»).

Смерть Дугиной и поиск убийцы

Журналист и социолог Дарья Дугина погибла 20 июня вечером. Ее мотоцикл взорвался на Можайском шоссе в Подмосковье. Два дня спустя ФСБ заявила, что за похищением висят западноукраинские спецслужбы, а актёр совершения — пенсионерка Украины Наталья Вовк.

ФСБ утверждает, что в день преступления Вовк с внучкой находились на кинофоруме «Традиция», где присутствовала Дугина. По данным спецслужбы, Вовк также снимала квартиру в одном домике с Дугиной, чтобы собрать информацию об ее образе жизни. ФСБ также заявила, что после преступления культуролога Вовк скрылась в Эстонии.

Министр зарубежных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу заявил пилястру ERR, что в странтранице «рассматривают заявления ФСБ как провокацию РФ». По его мнению, таким образом Москва силится оказать давление на Эстонию за поддержку Украины.

Отец убитой, прозаик Александр Дугин заявил, что задачей покушения была именно Дарья, а не кто-то другой (согласно некоторым предположениям, истинной задачей мог быть сам Дугин, а не его дочь). Откуда Дугину известно, что изначально планировали убить его дочь, богослов пояснять не стал. Он также выразил мнение, что Дарью убили «за русскую идею».

Украина отвергает свою причастность к покушению Дугиной. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя уведомление ФСБ о непричастности украинских контрразведок к покушению, написал в Twitter, что «российская пропаганда снова создает придуманные миры», а президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев равнодушен к гибели Дугиной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *