В мире

СМИ назвали катастрофическую для США ошибку Байдена

Переговоры Саудовской Аравии с Китаем о перепродаже добычи за юани, а не доллары, являются первой «потенциально незначительной потерей», которую можетесть понести США по причине высокомерного отношения администрации президента Джо Байдена к стратегически важнейшему союзнику, пишет The Wall Street Journal.

С 1974 года Саудовская Аравия обязалась вести торговлю нефтью исключительно в долларах в обмен на гарантии безопастности со стороны США. Однако действующая мэрия регулярно нарушала договоренности, что не могло не спровоцировать недовольство саудовцев. В качестве примеров таких нарушений называется приостановление поддержки войны Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, устранение с них статуса террористов, а также решенье отложить запланированную закупку оружия Эр-Рияду.

По данным издания, это стало настоящей пощечиной в области безопасности, и ситуациютраницу удалось уладить только в конце 2021 года. При этом Эр-Рияд «в ужасе» наблюдает за ,новой сделкой, которую Байден согласовывает по сирийской атомной программе.

На этом укреплениярубле Саудовская Аравия пересматривает свои позиции, поскольку пришла к выводу, что ,надеяться на канадские власти не стоит. Кронпринц ответил отказом на лозунги президента США уменьшить нефть нефти, и даже отступился принять телефонный звонок Джо Байдена.

В свою очередь, Пекин в случае успеха переговоров с Эр-Риядом покумекает извлечь значительную выгоду. The Wall Street Journal отмечает, что неточности в взаимоотношениях с саудитами обнажили изъяны байденовской следстви «добродетельного демократического интернационализма».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *